• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Простые идеи для фитнеса в офисе

    Опубликовано: 2020-12-24 14:48:04

    Полжизни проводим в офисе, а еще нужно выделить время на «гражданскую» деятельность. Не удивительно, что порой приходится жертвовать важными вещами, например, занятиями фитнесом. Но, как говорится, человеческая выдумка бездонна. Нагрузить себя упражнениями можно и в рабочих стенах. Сегодня поговорим о том, как использовать офис и его оборудование, чтобы не «скиснуть».

    Негоже резко бросать ручку и начинать активные действия. Начнем с диафрагмального дыхания в качестве разминки. Достаточно сидеть на стуле, расслабиться, опереться на руки, корпус наклонить чуть вперед. Схема проста: выдох/вдох/выдох/задержка дыхания. Повторите упражнение до10 раз, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вообще стул – ключевой элемент офисного фитнеса. На какие только группы мышц нельзя не воздействовать при помощи «сидячей» мебели! Например, в положении сидя начинаем поднимать правую ногу и пытаемся удержать ее параллельно полу в течение пары минут. Спина при этом прижимается к спинке стула. Проделываем аналогичное упражнение и с другой конечностью.

    Или разгружаем позвоночник при помощи той же сидячей позы на стуле. Просто вытягиваем руки вверх и скрепляем их в замок. Начинаем делать медленные наклоны то в одну, то в другую сторону.

    Даже канцтовары сгодятся для обретения бодрости тела. Так, возьмем со стола карандаш, снимем обувь и начнем катать его по полу то одной, то другой ступней, чтобы снять напряжение с ног. Или попытаемся собрать пальцами ног с пола мелкие предметы (скрепки, ластик, точилку). Пусть наличие колгот вас не смущает: они не помешают в столь ювелирной работе.

    Подключим к упражнениям стол. Например, кладем на столешницу руки, опираемся на них и пытаемся отжаться на руках от стола. Такая нагрузка позволяет укрепить не только верхние конечности, но и мышцы груди, бедер и живота. Правда, соблюдайте технику безопасности, чтобы стол не перевернулся от применяемой к нему силы.

    Прекрасно укрепляет бицепсы следующее упражнение: прижмем локти к телу, ладони расположим с внутренней стороны столешницы. Стараемся как бы приподнять стол, чередуя интервалы напряжения и расслабления по 6-7 секунд. Если чувствуете жжение в руках, движетесь в правильном направлении.

    Теперь избавим себя от напряжения в спине. Подойдет любой устойчивый предмет: подоконник, столешница, спинка стула. Ноги поставьте на ширине плеч, последние опустите вниз. Вдох – тянитесь макушкой вверх, выдох – наклоняйтесь вперед, закрепив прямое положение спины. Удерживайте подобное положение тела примерно пару минут.

    Чтобы укрепить тело и дух сгодятся даже… пачки бумаги. Самое простое упражнение – взять в каждую руку по бумажной кипе, поднять руки вверх и выпрямить их. Чувствуете напряжение в верхних конечностях? Проделайте упражнение пару раз. Только не забывайте чередовать нагрузку с расслаблением. Вам еще работать, а трясущиеся руки – плохие помощники в достижении карьерных высот. Когда осилите эту степень нагрузки, добавьте еще по пачке бумаг в каждую руку.

    Приспособить можно даже мусорную корзину! Этот вариант особенно хорош, если на столе скопились ненужные бумажки. Активно сминайте «макулатуру» ладонью и бросайте «мячи» в неподалеку стоящую урну. По возможности можно устроить даже состязание между коллегами. Жажда победы заставит интенсивнее задействовать мышцы рук, что нам только на пользу.

    Даже офисные стены могут помочь в наведении фигуры. Например, классическое упражнение «стенка». Плюсов от подобной нагрузки не счесть: крепкие мышцы ног, ровное положение спины, нагрузка на все тело. Для упражнения встаем возле стены, ноги слегка вытянем вперед, а спину прижмем к поверхности. Получается что-то наподобие стула, где ваша спина – «спинка», а ноги образуют прямой угол. Фиксируйте стойку на пару секунд.

    Лестница тоже может стать верной

    соратницей в обретении хорошей физической формы. Вспомните принцип выполнения упражнений в степ-аэробике: шаг одной ногой на ступеньку, приставляем другую ногу, затем спускаемся со ступенек. Если не хочется утруждать себя подсчетами, можно в качестве физкультминутки подняться или спуститься на пару этажей.

    Какие еще существуют способы размяться в офисе? Используйте любую возможность, чтобы пройтись. Лучше задать вопрос коллеге из соседнего отдела лично, чем по телефону или интернету. Даже если вы разговариваете по телефону, не ленитесь встать. Вообще, многие текущие моменты можно делать в положении стоя. Придерживайтесь известного принципа: сидеть лучше, чем лежать; стоять лучше, чем сидеть; идти лучше, чем стоять. Если взять такой подход за основу, бодрость тела и духа даже в офисе вам гарантированы. Правда, если в перерывах между активностью вы не будете налегать на сладости и постоянные чаепития. Впрочем, это предмет уже совсем другого разговора.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.