• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Людям с инвалидностью и чернобыльцам хотят отменить плату за оформление загранпаспортов

    Опубликовано: 2020-12-24 10:30:17

    Соответствующий законопроект Кабмин внесет на рассмотрение Верховной Рады в ближайшее время.

    Отдельным категориям украинцев могут отменить плату за оформление загранпаспортов. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства иностранных дел.

    Там сообщили, что на очередном заседании Кабмин поддержал предложение бесплатного оформления загранпаспортов и предоставления нотариальных услуг для пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы в рамках I и II категорий, лиц с инвалидностью I и II групп и детей с инвалидностью.

    Впрочем, стоит отметить, что на территории Украины льготы не будут действовать — их хотят ввести только "при уплате консульского сбора за совершение консульских действий в украинских заграничных дипломатических учреждениях".

    В МИД отметили, что одобренный правительством проект закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления льгот отдельным категориям граждан Украины, обращающихся за совершением консульских действий", в ближайшее время внесут на рассмотрение Верховной рады.

    Напомним, ранее Кабмин разрешил белорусским предпринимателям, специалистам в области информационных технологий и инноваций, а также членам их семей одновременно с разрешением на иммиграцию в Украину подавать обращение за видом на жительство.

    Министры постановили, что процедура рассмотрения и получения таких документов будет осуществляться в сокращенный срок, а именно за три рабочих дня.

    При этом еще в октябре президент Владимир Зеленский подписал указ, увеличивающий срок легального пребывания в Украине высококвалифицированных белорусских специалистов, в частности IT-сферы, до 180 дней в течение года.

    Тогда в ответ на это Министерство иностранных дел Беларуси вызвало посла Украины Игоря Кизима на "эмоциональную", как он сам охарактеризовал, встречу и вручило ему ноту протеста.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.