• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Протезирование зубов без обточки

    Опубликовано: 2020-12-23 22:24:57

    Наличие незначительных дефектов.

    При отсутствии от одной до трех коронок зуба, то пациенту стандартно выполняется протезирование металлокерамическими протезами, требующими препарирования зубов, которые будут служить опорой. При несогласии пациента с обточкой зубов или при ее невозможности может быть применен такой метод, как установка адгезивного мостовидного протеза. Их отличие состоит в способе фиксации.

    Адгезивные мостовидные протезы замещают отсутствующие зубы искусственными фасетками, но такие конструкции не имеют коронок, которые устанавливаются на опорные зубы. Протез фиксируется на керамические кламмеры, которые не отличаются по цвету от зубного ряда и обладают наибольшей эстетической привлекательностью.
    Обточка под керамические кламмеры не проводится, они фиксируются на специальный цемент. Результат протезирования показывает полную незаметность такого крепления.

    Но стоит учесть, что адгезивные конструкции не так прочны, как стандартные. При значительной нагрузке при жевании стоматологический цемент может разрушиться, то приведет к выпадению протеза. Поэтому адгезивные мостовидные протезы устанавливаются в том случае, если есть нарушение целостности зубного ряда в переднем отделе. Пациенту не рекомендовано употребление вязкой или твердой пищи.

    Наличие значительных дефектов.

    При более обширной адентии лучше установить съемный протез, обладающий кламмерами из проволоки. Такие конструкции нужно выбирать с особой тщательностью, потому как в некоторых случаях возможно потребуется препарирование зубов.

    Кламмер изготовлен из эластичной проволоки, которая с одного конца впаяна в пластиковый протез, а другим концом огибают опорную коронку зуба. При этом следует избегать установки протеза на передний зубной ряд, чтобы исключить видимость крепления при улыбке.

    Но не все кламмеры могут быть установлены без препарирования зубов. Например, конструкция Нея обладает лапками, которые накладываются на жевательные зубы. Накладки имеют определенную толщину, поэтому без обточки зубов они просто не могут быть установлены. При особой принципиальности вопроса обточки зубов для пациента, необходимо обсудить с врачом все моменты и выбрать тот вариант протеза, который будет наиболее эффективен и безопасен для зубов.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.