• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Протезирование при сахарном диабете

    Опубликовано: 2020-12-23 14:48:50

    Данное заболевание - опасное и довольно распространенное. По статистике каждый 5-ый пациент стоматологического кабинета страдает сахарным диабетом в различных формах. Нехватка инсулина приводит к поражению пародонта, что приводит к потере зубов. Протезирование в таком случае просто необходимо пациенту, чтобы вернуть зубной ряд и жевательную функцию, а также добиться эстетической привлекательности улыбки. Пациенты с сахарным диабетом нуждаются в особом подходе, им могут не подойти стандартные методики, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Протезирование традиционным способом

    При наличии опорных зубов для съемных и несъемных протезов, то восстановление ряда проводится по традиционной методике. Но при лечении больных диабетом нужно соблюдать осторожность и учитывать следующие особенности:

    Препарирование. У диабетиков наблюдается повышенный болевой порог, поэтому обычная обточка зубов для таких пациентов может стать настоящей пыткой. Чтобы пациент не испытываю нестерпимые болевые ощущения следует применить сильное обезболивание, обязательно учитывая заболевания и анамнез больного. Довольно нередко диабету сопутствуют сердечно-сосудистые заболевания, поэтому стоматологи применяют ультракаин, к которому может быть добавлен адреналин. Процедура препарирования зубов должна проводиться очень бережно и только в случае особой необходимости.
    Утомляемость. Такие пациенты быстро утомляются, им сложно выдержать длительное лечение, поэтому многие манипуляции проводятся в несколько посещений или очень быстро.

    Слабая иммунная защита организма. Стоматолог должен обратить внимание на наличие язв или очагов натирания и сразу же выполнить необходимое лечение.
    Подбор материалов. Материалы для протезирования больных диабетом тоже должны выбирать тщательно, металл может привести к нежелательным последствиям и усугубить состояние ротовой полости. Лучше установить такие конструкции, которые не содержат металл. Его заменить может фарфор или оксид циркония.

    К выполнению протезирования при сахарном диабете нужно подойти с особой внимательностью, чтобы успешно устранить таким пациентам полную или частичную адентию. Возможно применение как несъемных мостов, так и съемных протезов из пластмассы. Выбор конструкции зависит от количества отсутствующих зубов.

    Выполнение предварительной имплантации

    Какой-то десяток лет назад имплантация больным сахарным диабетом не проводилась, потому как не возможно было обеспечить качественное вживление имплантата в челюстную кость. Но сегодняшние технологии могут позволить выполнять имплантацию даже диабетикам, современные импланты стерильны и качественны, риск отторжения минимизирован. По завершении установки импланта нужно выждать некоторое время перед тем, как приступать к следующему этапу лечения. Период приживления импланта у больных диабетом несколько дольше, чем у других пациентов, зарастание костной и мягкой ткани проходит дольше.

    Современная стоматология готова предложить различные варианты протезирования при сахарном диабете, поэтому такие пациенты могут смело посетить врача-имплантолога.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.