• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Емким дискам – большой сектор

    Опубликовано: 2006-03-27 11:38:00

    Международная ассоциация по дисковым накопителям, материалам и оборудованию (IDEMA, The International Disk Drive, Equipment, and Materials Association) заявила, что профильный комитет выступил с рекомендацией применения нового стандарта размера сектора в 4096 байт, вместо использовавшегося на протяжении последних 30 лет размера сектора в 512 байт.

    Доктор Эд Грочевски (Dr. Ed Grochowski), исполнительный директор IDEMA в США, пояснил, что применение секторов размером 4Кб будет способствовать дальнейшему увеличению плотности размещения данных на жестких дисках, что приведет к повышению емкости при снижении удельной стоимости каждого гигабайта.

    По словам доктора Мартина Хаснера (Dr. Martin Hassner), члена комитета Hitachi GST и IDEMA, повышение плотности данных в современных магнитных накопителях требует более трудоемкой процедуры коррекции ошибок, и она может выполняться более эффективно при емкости сектора 4096 байт. На сегодняшний день жесткие диски являются главным средством хранения данных для большинства компьютеров и бытовых устройств, и увеличение емкости накопителей совпадает с потребностями пользователей.

    Комитет, в котором был разработан новый стандарт, состоит из представителей основных разработчиков жестких дисков, а также компаний по производству сопутствующей электроники и программному обеспечению. Корпорация Microsoft также представлена в данном комитете и новый стандарт 4Кб сектора планируется к внедрению в Windows Vista. Первые продукты с поддержкой упомянутого стандарта должны появиться к концу текущего года или в начале следующего. Предусматривается обратная совместимость новых продуктов с текущей инфраструктурой и программным обеспечением. В конечном счете, большинство накопителей будут продаваться форматированными под новый стандарт.

     Инф. 3DNews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.