• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая помощь при передозировке Но-шпой

    Опубликовано: 2020-12-20 21:24:16

    Но-шпа (дротаверина гидрохлорид) – лекарственный препарат с выраженным спазмолитическим действием. Вызывает расслабление гладких мышц мочеполовых органов, желчевыводящих путей и пищеварительной системы. При приеме таблеток в терапевтической дозе Но-шпа оказывает незначительное влияние на состояние миокарда и гладкомышечной оболочки кровеносных сосудов. При инъекционном пути введения выражено влияет на сердечно-сосудистую систему, приводя к замедлению сердечного ритма и снижению артериального давления, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Но-шпу используют в комплексной терапии болевого синдрома, вызванного мышечными спазмами, при следующих заболеваниях:

    язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
    гастрит;
    колит;
    энтерит;
    панкреатит;
    синдром раздраженного кишечника;
    метеоризм;
    почечная колика;
    печеночная колика;
    альгодисменорея;
    угрожающий самопроизвольный выкидыш.
    Дротаверина гидрохлорид используется в медицинской практике с 1961 года, считается одним из наиболее безопасных и эффективных спазмолитиков. Препарат можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Тем не менее, несмотря на низкую токсичность, прием Но-шпы в высоких дозах может привести к передозировке с опасными для здоровья последствиями.

    Какое количество Но-шпы необходимо для передозировки?Максимальная суточная доза Но-шпы зависит от возраста. Так, для детей первого года жизни она составляет 40–120 мг, в возрасте 1–6 лет – 80–200 мг, для взрослых максимальная суточная доза не должна превышать 240 мг (6 таблеток). Превышение указанных суточных доз может вызвать передозировку.

    Тяжелая передозировка, приводящая к гибели, возникает в случае приема не менее 40–60 таблеток (1,6–2,4 г). Принять такую дозу случайно невозможно, как правило, это является следствием суицидальных попыток. Случаи тяжелой передозировки Но-шпой у детей не описаны. Скорее всего, это объясняется горьким вкусом таблеток.

    Признаки передозировкиДля легкой передозировки Но-шпой характерны:

    тошнота;
    головная боль;
    сердцебиение;
    понижение артериального давления;
    запор.
    Такие симптомы не требуют лечения, после отмены препарата проходят самостоятельно в течение 1–2 дней.

     
    Иначе проявляется клиническая картина тяжелой передозировки:

    аритмия, вызванная нарушением электрической проводимости (в том числе полная блокада ножек пучка Гиса);
    сильная тошнота;
    повторная рвота;
    нарушение координации движений;
    тремор конечностей;
    судорожные припадки;
    потеря сознания.
    Нарушения проводимости электрического импульса по проводящим путям миокарда могут стать причиной остановки сердца и наступления смерти.

    Первая помощь при передозировке Но-шпойПри легкой передозировке необходимо:

    1.Прекратить дальнейший прием препарата.
    2.Принять 4-5 таблеток Активированного угля или любой другой энтеросорбент.
    При тяжелой передозировке, если пострадавший находится в сознании:

    1.Промыть желудок: выпить 1 л воды, затем, раздражая корень языка, спровоцировать рвоту. Повторить 2-3 раза. Промывание желудка делают, если с момента приема таблеток прошло не более 1 часа.
    2.Принять любой энтеросорбент. Например, Смекту (2 пакетика) или Активированный уголь (2 таб. на каждый килограмм массы тела).
    Если пострадавший без сознания:

    1.Уложить на бок, предупреждая западение языка и аспирацию рвотных масс.
    2.Обеспечить приток свежего воздуха, сняв или ослабив стесняющую одежду и открыв окно.
    3.При появлении признаков остановки сердечной и дыхательной деятельности (отсутствие пульса и дыхания) проводить реанимационные мероприятия (искусственное дыхание и непрямой массаж сердца) до восстановления самостоятельного дыхания и сердцебиения, либо до приезда бригады скорой помощи.
    АнтидотСпецифического антидота к Но-шпе не существует.

    Когда необходима медицинская помощь?Медицинская помощь необходима в случаях тяжелой передозировки Но-шпой. В отсутствие специализированной помощи пострадавшие погибают в течение нескольких часов с момента приема препарата внутрь, что объясняется высокой скоростью всасывания Но-шпы из желудочно-кишечного тракта и ее биодоступностью, достигающей почти 100%.

    Пострадавшие госпитализируются в реанимационное отделение токсикологического центра. Обязательно круглосуточное медицинское наблюдение, включающее контроль частоты сердечного ритма, дыхания, артериального давления. Пациент подключается к кардиомонитору, ведется запись электрокардиограммы.

    Лечение симптоматическое, направленное на поддержание жизненно важных функций организма, в том числе:

    противоаритмическая терапия;
    при нарастании дыхательной недостаточности – интубация трахеи и искусственная вентиляция легких.
    Возможные последствияПрогноз при тяжелой передозировке Но-шпы серьезный. Выраженные нарушения ритма сердца и состояние клинической смерти часто становятся причиной поражения тканей головного мозга, печени и почек с формированием функциональной недостаточности этих органов. Даже своевременное и адекватное лечение не во всех случаях позволяет добиться их полного восстановления в дальнейшем.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.