• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найди пару

    Опубликовано: 2006-03-27 11:18:00

    У французской королевы Марии–Антуанетты их было 500, у экстравагантной баскетболист­ки Ди Уолкер — 300, а у звезды сериалов Шеннен Доэрти– 400... Речь идет об обуви — спортивной и модельной, на шпильках и платформе. Составляя мнение о человеке, большинство из нас обращает внимание на то, как выглядит его обувь. И это — научно доказанный факт.

    Сегодня мы попробуем пролить свет на то, как рекомендуется обуваться в этом сезоне. Какие новинки представили ведущие бренды?

    Количество переходит в качество

     Украинцев пока не сравнить с европейцами по любви к обуви. Если у нас показатель ее потребления на человека в среднем составляет 2,7 пары в год, то в старушке Европе — 6-8 пар. Имеются, правда, и обнадеживающие обстоятельства: количество тех, кто приобретает себе по 2-3 пары обуви в год, в Украине постоянно растет. И по данным исследований, сегодня их более 52%. Ежегодно рынок обуви в стране увеличивается на 10-12%, и на сегодняшний день он оценивается в 100-170 млн. пар обуви.

    В то же время, объем выпуска отечественной продукции уменьшился. Как утверждают специалисты, не последнюю роль сыграл в этом принятый в марте прошлого года закон. Он существенно снизил ставки ввозной пошлины на обувь, что в свою очередь резко увеличило объемы импорта. По мнению руководителя представительства Luciano Carvari в Восточной Европе Дмитрия Подопригоры, в ближайшие год-два ожидается активное вхождение на рынок российских обувных брендов — как через фирменные магазины (в меньшей мере), так и через дистрибуцию. И это при том, что, по его мнению, рынок и так заполнен, а в некоторых сегментах (дешевая категория) даже переполнен. Г-н Подопригора также прогнозирует развитие франчайзингового бизнеса. «Непосредственно наша компания до 2009 года планирует открыть порядка 50-ти фирменных магазинов по франчайзинговой схеме», — сказал он.

    Асимметричная и потертая

     Пока же дизайнеры  диктуют модные тенденции этого сезона. Как утверждают специалисты, сегодня актуальны непривычные пропорции обуви — маленькая носочная часть и сдвинутый вперед каблук. Еще одно новшество — асимметричная строчка на обуви, левый ботинок отличается от правого по пропорции и высоте шва. А если все это будет еще и из искусственно состаренной кожи, то статус модника обеспечен.

    Что касается подошвы, то, помимо классической кожаной, актуальной будет комбинированная синтетическая. На натуральную кожу она похожа по своим динамическим характеристикам, но отличается лучшей вентилируемостью. В мужской обуви этого сезона не используется жесткий задник, причем это касается не только классических мокасин, но и полуботинок.

    Классика + авангард = мода

     Несколько иначе видит сезон сеть магазинов «Монарх», которая недавно представила новую коллекцию обуви Весна/Лето 2006. По словам заместителя председателя совета директоров группы предприятий «Пальмира»  в Украине Сергея Сальникова, в цветовой гамме обуви этого сезона преобладают естественные оттенки — беж, фисташковый, оливковый, кремовый, песочный. В то же время присутствуют и яркие цвета — в первую очередь, красный. Что касается используемых материалов, то безусловным лидером является натуральная кожа, представлен также текстиль. Новинкой, например, является текстильная основа, драпированная фактурной нитью — так называемый «гобелен». Очень интересны модели с использованием «тонированной» кожи, а также с сочетанием материалов различной фактуры. Так, есть модели, где «смешаны» гладкая кожа и кожа с тисненым рисунком, декоративные швы и ажурные строчки под деталь. Привлекают внимание «изюминки» коллекции — к примеру, сочетание кожи с вязаными деталями ручной работы. Некоторые модели соединяют в себе сразу несколько стилевых направлений — например, крой верха может сочетать в себе классические детали с элементами авангардного спортивного стиля.

    ОБУВЬ ОПРЕДЕЛЯЕТ СТИЛЬ

     Обувь является основной гардероба, показателем социального статуса и вкуса — более 70% людей начинают оценивать внешний вид человека именно с обуви. Светские львицы, поп-дивы, да и просто обеспеченные люди с большим вниманием относятся к обуви и с гордостью демонстрируют свой гардероб, который может насчитывать десятки, а то и сотни пар разнообразных туфель, босоножек, сапог и ботинок. В гардеробе уважающего себя менеджера должно быть не менее 4 пар обуви на каждый сезон, а многие топ-менеджеры покупают 10 и более пар в сезон.

    Сегодня добротная обувь стала более доступной, и купить ее можно не только в дорогих бутиках. Яркий пример тому — сеть магазинов обуви «Монарх».

    Широкий ассортимент, тщательный подход к формированию коллекций, сотрудничество с ведущими зарубежными производителями дают свои результаты — обувь от «Монарх» с удовольствием приобретают те, кто относит себя к среднему классу. Основной ассортимент обуви в сети «Монарх» находится в ценовом диапазоне 200-700 гривень за пару, при этом коллекция разработана в соответствии с самыми современными европейскими тенденциями моды, а обувь из натуральной кожи составляет 96% ассортимента.

    Недавно в одном из самых стильных клубов Киева с успехом прошел показ новой коллекции Весна-Лето 2006 от «Монарх», на котором присутствовали многие знаменитости. Главная тенденция этого сезона — разнообразие и взаимопроникновение стилей. В моде и классика, и спорт-фэшн, и этнические мотивы… Разные стили одновременно присутствуют даже в одной модели. Каблук и форма носка тоже могут быть различными, но внимание привлекает каблук-столбик, танкетка и вечно-модная шпилька. В отделке особенно актуальны аппликации из кожи, вышивка и детали ручной вязки. 

    В ассортименте магазинов «Монарх» постоянно присутствует более 500 моделей обуви — так что у каждого есть реальная возможность подобрать себе именно то, что нужно — и под деловой костюм, и под гламурную блузку, и под платье-коктейль.

    Автор: Антон Ефремов

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»



     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.