• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая помощь при передозировке инсулином

    Опубликовано: 2020-12-19 13:28:10

    Инсулин – это гормон, который регулирует углеводный обмен в организме человека и вырабатывается клетками Лангерганса поджелудочной железы. С его помощью ткани усваивают глюкозу, вещество, служащее источником энергии в организме. При сахарном диабете I типа (инсулинозависимом) собственный инсулин поджелудочной железой не вырабатывается, поэтому жизненно важно вводить его извне. Препараты инсулина содержат синтезированный гормон. Их регулярные инъекции – основа поддерживающей терапии сахарного диабета I типа.

    Инсулин обладает и анаболическим действием, поэтому его используют и в терапии некоторых других заболеваний, также он применяется бодибилдерами для увеличения мышечной массы.

    Какое количество инсулина необходимо для передозировки?Для здорового (т. е. не страдающего диабетом) взрослого человека безопасной дозой инсулина является 2–4 ЕД.

    Нередко бодибилдеры, начиная с безопасной, постепенно увеличивают дозу, доводя ее до 20 ЕД.

    При сахарном диабете доза инсулина подбирается эндокринологом индивидуально, с учетом концентрации глюкозы в сыворотке крови и наличия сахара в моче. Средняя терапевтическая доза при сахарном диабете находится в диапазоне 20–40 ЕД, в тяжелых случаях или при развитии осложнений (гипергликемическая кома) она может быть увеличена, и значительно.

    Основными причинами передозировки инсулина являются:

    неправильно подобранная доза инсулинсодержащего препарата;
    ошибки при проведении инъекции, которые чаще всего наблюдаются при смене препарата или использовании нового типа шприцов;
    внутримышечное (вместо подкожного) введение;
    пропуск приема пищи после инъекции;
    значительные физические нагрузки при недостаточном поступлении углеводов после инъекции.
    Некоторые состояния повышают чувствительность организма к действию инсулина. К ним относятся:

    жировая дистрофия печени;
    хроническая почечная недостаточность;
    первый триместр беременности;
    состояние алкогольного опьянения (в т. ч. и легкой степени).
    В этих случаях даже введение привычной дозы лекарственного препарата, подобранной врачом, может стать причиной развития симптомов передозировки инсулином.

    Признаки передозировкиПри передозировке инсулина в крови резко снижается содержание глюкозы. Если этот показатель опускается ниже 3,3 ммоль/л, говорят о развитии гипогликемии.

    Если передозировка возникла при применении инсулина короткого действия, ее признаки начинают проявляться уже через несколько минут после инъекции. Если использовался препарат инсулина длительного действия (депо-инсулин), то симптомы гипогликемии появляются позже и нарастают медленнее.

    Заподозрить передозировку инсулина можно при наличии следующих симптомов, возникающих спустя некоторое время после инъекции:

    нарастающая общая слабость;
    тахикардия;
    головная боль;
    сильное чувство голода.
    Если в этот момент не предпринять необходимых мер, состояние больного начнет быстро ухудшаться, присоединятся и другие симптомы:

    сильная потливость;
    тремор;
    онемение пальцев рук;
    бледность кожных покровов;
    гиперсаливация;
    расширение зрачков;
    нестерпимый голод;
    преходящие нарушения зрительной функции;
    нарушение способности к самостоятельному передвижению;
    нервное возбуждение или, наоборот, заторможенность;
    затуманивание сознания;
    клонико-тонические судороги.
     
    Самое тяжелое проявление передозировки инсулином – развитие гипогликемической комы, несущей угрозу жизни.

    Передозировка инсулином может быть не только острой, но и хронической. Развитие последней связано с проведением длительной гормонозаместительной терапии сахарного диабета. После введения инсулина, даже в правильно подобранной дозировке, у больного на некоторое время снижается уровень глюкозы в крови. Организм стремится компенсировать это увеличением синтеза глюкагона, кортикостероидов и адреналина – гормонов, повышающих концентрацию глюкозы.

    Признаки формирования хронической передозировки инсулином:

    постоянно повышенный аппетит;
    повышение массы тела;
    появление в моче ацетона;
    наличие в моче сахара;
    частые случаи развития кетоацидоза;
    резкие скачки уровня глюкозы в крови в течение суток;
    гипогликемия, периодически возникающая в течение дня;
    переход сахарного диабета в тяжелую форму.
    Нарушения углеводного обмена, связанные с хронической передозировкой инсулина, приводят к тому, что в утренние часы у пациентов с сахарным диабетом I типа возникает гипергликемия, а в дневные часы уровень глюкозы в крови снижается и развивается гипогликемия.

    Первая помощь при передозировке инсулиномПри передозировке инсулином, особенно короткого действия, первая помощь должна быть оказана незамедлительно. Она предельно проста: больному следует выпить сладкий чай, съесть конфету, ложку варенья или кусочек сахара. Если его состояние не улучшается в течение 3-5 минут, прием пищи, содержащей быстрые углеводы, следует повторить.

    АнтидотПоскольку при передозировке инсулином происходит резкое снижение концентрации глюкозы в крови, в качестве антидота используют гипертонические (20–40%) растворы глюкозы.

    Когда необходима медицинская помощь?Если при передозировке инсулином оказание первой помощи привело к быстрому улучшению состояния, необходимости в экстренной медицинской помощи нет. Однако больному в ближайшее время следует обязательно посетить лечащего врача для коррекции дозы и кратности введения инсулина.

    В тех случаях, когда передозировка инсулином протекает тяжело и прием углеводной пищи не выводит пациента из состояния гипогликемии, необходимо срочно вызвать бригаду скорой помощи.

    Лечение пациентов с передозировкой инсулином проводится в отделении эндокринологии. При развитии гипогликемической комы – в отделении реанимации и интенсивной терапии.

    В стационаре больным в срочном порядке определяют уровень глюкозы в крови и некоторые другие биохимические показатели. Терапию начинают с внутривенного введения 20–40% растворов глюкозы. При необходимости внутримышечно вводят глюкагон.

    При развитии комы проводится коррекция нарушенных функций жизненно важных органов.

    Возможные осложненияНезначительная передозировка инсулином не представляет опасности для жизни и здоровья, легкие степени гипогликемии изредка случаются практически у всех больных сахарным диабетом I типа. Однако если гипогликемия возникает регулярно, то следует заподозрить формирование хронической передозировки инсулином, способной утяжелить течение основного заболевания.

    Тяжелая передозировка инсулином может привести к развитию выраженных неврологических нарушений:

    менингеальные симптомы;
    отек головного мозга;
    деменция (нарушение умственной деятельности с формированием слабоумия).
    Гипогликемия особенно опасна для людей пожилого возраста, а также тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. У пациентов этих категорий она может осложниться инсультом, инфарктом миокарда, кровоизлиянием в сетчатую оболочку глаза.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.