• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компрессы как способ применения эфирных масел

    Опубликовано: 2020-12-18 18:28:23

    Компресс является разновидностью местной ароматерапии.

    Механизм лечебного действия компресса такой же, как массажа и ванны: биологически активные вещества, содержащиеся в эфирных маслах, проникают через участок кожи, находящийся в прямой проекции к больному органу, попадают в кровь и лимфу, стимулируя обменные процессы и оказывая противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, спазмолитическое воздействие, а также действуют через проводящие пути нервной системы, формируя генерализованные ответные реакции организма и вызывая позитивный психоэмоциональный настрой.

    Компресс бывает двух видов - холодный и горячий.
    Горячий (согревающий) ароматический компресс
    Показания к применению: головная боль вследствие спазма мозговых сосудов, мигрень (на голову); коллапс (к конечностям); спастические боли в кишечнике, желчных протоках (на живот); бронхиальная астма (на грудную клетку); боли в мышцах, суставах (на пораженное место); воспалительные процессы гортани, суставов, молочных желез у кормящих матерей (на пораженное место); инфильтраты после инъекций (на пораженное место); растяжение связок, ушибы через сутки после травмы (на пораженное место).

    Показания в соответствии с классическими представлениями китайской медицины: болезни холода.

    Противопоказания: кровоизлияния, прилив крови к голове; наполненный желудок; острые воспалительные процессы в брюшной полости; высокая температура тела; заболевания кожи (сыпи, дерматиты, фурункулы, карбункулы), нарушение целостности кожи; атония мочевого пузыря; опухоли разной этиологии; травмы и ушибы в первые сутки.

    Противопоказания в соответствии с классическими предстарениями китайской медицины: болезни жара.

    Оснащение, необходимое для проведения процедуры: салфетка (льняная в 4 слоя или марлевая в 6-8 слоев); клеенка или вощеная бумага; серая вата или другое утепляющее средство; бинт; раствор с эфирными маслами для смачивания ткани.

    Требование к оснащению: салфетка должна быть на 2 см больше больного места; клеенка или вощеная бумага — на 2 см больше, чем салфетка; вата — на 2 см больше клеенки или вощеной бумаги (рис. 25).

    Приготовление раствора с эфирными маслами
    В горячую воду, отвар или настой лечебных растений (t = 40-45 °С) добавляют эфирное масло или смесь эфирных масел, предварительно растворенных в транспортном (базисном) масле из расчета 1-3 капли эфирного масла на 5 мл растительного базисного масла и 100 мл жидкости. Можно использовать также ароматическую смесь, состоящую из 40-45 % этилового спирта комнатной температуры с растворенными в нем эфирными маслами (на 10 мл спирта — 1-3 капли эфирных масел).

    Ход процедуры:

    1) смочите салфетку в растворе и хорошо ее отожмите (количество раствора должно быть достаточным для пропитывания салфетки, но не чрезмерным);

    2) приложите салфетку на нужный участок тела;
    3) на салфетку положите вощеную бумагу, на бумагу — слой ваты;
    4) закрепите компресс так, чтобы он плотно прилегал к телу, но не стеснял движений;
    5) оставьте компресс на 2 часа (водный) или на 1 час (спиртовой);
    6) снимите компресс и наложите сухую теплую повязку (вата, бинт).

    Примечание: при снятии компресса салфетка должна быть влажной и теплой, а кожа слегка гиперемирована и тоже теплая; при необходимости процедуру можно повторить, но не ранее чем через 3 часа; при длительном применении согревающих компрессов возможно раздражение кожи (в таких случаях необходимо сделать перерыв на 1-2 дня); при наложении компресса на ухо в салфетке и бумаге сделайте разрез посередине для ушной раковины.

    Цель процедуры (ожидаемый эффект): длительное и равномерное расширение сосудов, улучшение кровообращения в тканях; болеутоляющее, рассасывающее, противоотечное, спазмолитическое действие.

    Ожидаемый эффект в соответствии с классическими представлениями китайской медицины: бу кровь, бу ци, се холод.
    Холодный ароматический компресс
    Показания к применению: кровотечения; острые воспалительные процессы в брюшной полости; ушибы, травмы в первые сутки; высокая температура тела (лихорадка); послеоперационный период.  

    Показания в соответствии с классическими представлениями китайской медицины: разлитой жар и колики от него.

    Противопоказания: заболевания кожи (сыпи, дерматиты, фурункулы, карбункулы), нарушение целостности кожи; наполненный желудок; опухоли неясной этиологии.

    Противопоказания в соответствии с классическими представлениями китайской медицины: болезни холода.

    Оснащение, необходимое для проведения процедуры: салфетка (льняная в 4 слоя или марлевая в 6-8 слоев); полотенце, сложенное вдвое; раствор с добавлением эфирных масел для смачивания ткани.
    Приготовление раствора с эфирными маслами. в холодную воду, отвар или настой лечебных растений (t = 14-16 °С) добавляют эфирное масло или смесь эфирных масел, предварительно растворенных в базисном масле из расчета 1-3 капли эфирного масла на 5 мл растительного транспортного масла и 100 мл жидкости.

    Ход процедуры:

    1) смочите салфетку или полотенце в растворе и хорошо ее отожмите (количество раствора должно быть достаточным для пропитывания салфетки, но не чрезмерным);
    2) приложите салфетку или полотенце на нужный участок тела;
    3) держите компресс, пока он не согреется до температуры тела;
    4) повторяйте процедуру несколько раз до появления облегчения.

    Цель процедуры (ожидаемый эффект): сужение кровеносных сосудов кожи и более глубоко расположенных органов и тканей, снижение чувствительности нервных рецепторов; болеутоляющий, кровоостанавливающий, противовоспалительный, жаропонижающий.

    Ожидаемый эффект в соответствии с классическими представлениями китайской медицины: се жар, двигает кровь, двигает ци.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.