• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Замена хрусталика глаза

    Опубликовано: 2020-12-18 14:08:10

    Хрусталик представляет собой прозрачное тело, которое располагается внутри глаза напротив зрачка. Это своеобразная природная линза, играющая очень важную роль в светопреломляющем аппарате и обеспечивающая четкость изображения.


    Замена хрусталика может понадобиться тогда, когда по тем или иным причинам происходит помутнение или другие дегенеративные изменения данного органа зрения. Патология носит название катаракта.
     

    В каких случаях требуется замена хрусталика?

    Помутнение хрусталика глаза

    Как правило, это возрастное дегенеративное изменение, ухудшающее зрение. В группу риска также входят пациенты, страдающе сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями, люди, перенесшие различные травмы глаз, облучение.

    Некорректные преломляющие свойства

    Неправильное преломление световых лучей сетчаткой делает изображение расплывчатым. При этом нередко прозрачность хрусталика сохраняется, а пациент может также страдать дальнозоркостью или близорукостью. Подобная клиническая картина резко негативно влияет на качество жизни, провоцируя невозможность водить автомобиль, невозможность работы за компьютером и т. д.

     Внимание! Замена хрусталика при катаракте необходима, как только поставлен диагноз. Промедление может привести к полной необратимой потере зрения! К тому же, оперативное вмешательство на ранних стадиях протекает гораздо легче, как для пациента, так и для оперирующего офтальмолога.


    К сожалению, раньше офтальмологи считали, что операцию по имплантации хрусталика следует проводить только после созревания катаракты. Период ожидания замены обычно составлял более пяти лет. А результаты хирургического вмешательства были зачастую неудовлетворительными. С развитием офтальмологии появилось инновационное оборудование и передовые методики, позволяющие на сегодняшний день гораздо более эффективно решать данную проблему.


    Противопоказания к замене

    Слишком маленькие размеры передней камеры глазного яблока.
    Тяжелая степень дистрофии сетчатки, когда высок риск ее отслоения.
    Уменьшение размера глазного яблока, осложненное высокой степенью дальнозоркости.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.