• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак прямой кишки

    Опубликовано: 2020-12-17 23:24:55

    Онкологическое заболевание прямой кишки встречается примерно в 5% случаев среди всех злокачественных новообразований, и опухоль в кишечнике чаще всего возникает в прямой кишке.

     

    Риск возникновения этого заболевания повышается с возрастом и поражает людей старше 40 лет, но рак может возникнуть и у молодых людей до 30-ти лет.
    Спровоцировать заболевание могут воспалительные заболевания в прямой кишке, язвы, запущенный геморрой, наличие свищей или полипов.

    Онкозаболевание прямой кишки бывает нескольких форм: супраампуллярная форма, ампуллярная форма, анальный рак.

    Нужно заметить, что в прямой кишке могут развиться также саркома или меланома, такие заболевания почти неотличимы от рака прямой кишки.

    Клиническая картина
    Симптоматика не выражена, только при росте новообразования или при появлении язв возникают боли при дефекации, появляются кровянистые выделения, происходит деформирование каловой массы. Могут участиться позывы, возникнуть запоры, которые сменяет понос из кровянистых и гнойных масс.

    С течением болезни симптоматика становится ярче, может возникнуть кровотечение, воспаления. Новообразование может прорасти в мочевой пузырь или другие органы, возникают свищи.


    Диагностика
    Врач обязательно осуществляет внутреннюю пальпацию прямой кишки, таким методом возможна диагностика онкологического заболевания в 80-90% случаях. От пациента может потребоваться натуживание, чтобы новообразование немного сместилось вниз, и его можно было прощупать.

    Важно провести больному колоноскопию и взять биопсию с целью исследования образца новообразования перед радикальным лечением. 

    Также, важным методом обследования является рентген, с помощью которого можно точно установить наличие рака прямой кишки, а не толстой.

    Но перед всеми обследованиями у больного берут анализ крови и кала.

    Чтобы исключить метастазы в печени пациенту проводится УЗИ.

    Лечение
     

    Такой вид онкологического заболевания лечится хирургически. Вмешательство возможно двумя типами: с выведением прямой кишки на переднюю брюшную стенку или методом выведения сигмовидной кишки к естественному анальному отверстию. Второй способ возможен только в случае высокого расположения новообразования в кишке и достаточной длинны сигмовидной кишки.

    Послеоперационный период тяжел для пациента из-за высокой травматичности и кровопотери.  Больному несколько дней разрешено только пить. Когда искусственный анус станет нормально работать, пациент переводится на обычное питание. Необходимо ухаживать за анусом, менять повязки, обрабатывать кожу вокруг отверстия.
    При поздних стадиях рака прямой кишки возможна лишь паллиативная терапия, больному формируется искусственный задний проход, чтобы избавить пациента от боли при дефекации, дополнительно принимаются меры по замедлению роста опухоли. В дополнение проводится лучевая или химиотерапия.

    Рецидив при злокачественном новообразовании в прямой кишке возможен в зонах рубцевания или в тканях промежности. В качестве лечения рецидивов выполняют повторное иссечение тканей, а также лучевую терапию.

    Метастазы
    Злокачественные клетки разносятся по организму с током лимфы, происходит поражение лимфоузлов. Метастазы чаще всего обнаруживают в печени. Если новообразование расположено в кишке низко, могут быть поражены паховые лимфоузлы, поэтому при обнаружении в них метастазов, их также удаляют.
    Прогноз
    Прогноз достаточно благоприятен, если рак оказывается операбельным. Стойкая ремиссия наблюдается более, чем у 50% пациентов.
     

    Профилактические мероприятия
    Необходимо посещать проктолога минимум один раз в год для профилактического обследования тем людям, кто страдает хроническими воспалениями в прямой кишке, при полипах, язвах, геморроем, трещинами и пр. Необходимо уделить максимальное внимание питанию, исключить мясные продукты и следить за регулярность стула.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.