• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Злотые наши

    Опубликовано: 2006-03-27 10:17:00

    После полугода переговоров главы НАК «Недра Украины» и польской NDI SA подписали протокол о деятельности по совместной разработке украинских недр. Поляки заявили о готовности уже в этом году вложить до EUR1,5 млрд. В какие месторождения и на каких условиях — пока неизвестно. По мнению экспертов, инвесторы ждут окончания «реприватизации» лицензий на недра, которую сейчас проводит Минприроды.

     В пятницу предправления НАК «Недра Украины» Игорь Романенко и президент польской компании NDI SA Ежи Гаевский в Киеве подписали протокол о совместной деятельности компаний по геологическому изучению и исследовательско-промышленной разработке украинских недр. На каких условиях и на каких месторождениях компании будут проводить совместную деятельность, стороны обещают сообщить дополнительно. «Сейчас ведется активная работа. Конкретизировать условия совместной деятельности мы планируем до 15 апреля»,— уточнил «ЭИ» руководитель пресс-службы НАК «Недра Украины» Юрий Иванышин. По его словам, работы будут вестись на нефтегазовых месторождениях, лицензиями на которые владеет НАК: «Основная цель — обеспечить прирост запасов». В ответ на вопрос, почему инвесторы решили работать именно с НАК, г-н Иванышин похвастал, что в компании работают лучшие специалисты Украины в области геологоразведки: «Мы предложили грамотный проект совместных работ,  доказав инвесторам, что им выгодно работать именно с НАК».

    Эксперты возможный приход инвесторов официально комментировать отказались, сославшись на череду корпоративных скандалов вокруг НАК и Минприроды на прошлой неделе (см. «ЭИ» № 353, 354). Однако неофициально в один голос заявили, что пока не прояснится ситуация с лицензиями, реальные деньги в недра никто вкладывать не будет. Напомним, министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко вот-вот (последние несколько недель сроки постоянно сдвигались.— Авт.) должен решить, какие из 508 лицензий, выданных в 2004 г. Госкомитетом по природным ресурсам, должны быть аннулированы.

    В конце февраля первый заместитель министра охраны окружающей природной среды Степан Лизун докладывал премьеру Юрию Еханурову о том, что будут пересмотрены 50 лицензий, выданных НАК «Недра Украины».

    9 марта Минприроды опубликовало список из 66 лицензий, которые должны быть аннулированы. В список попало пять лицензий НАК «Недра Украины».

     P.S. Минприроды решило продлить лицензию дочернему предприятию НАК «Недра Украины» — «Полтаванефтегазгеология» — на разведку Сахалинского нефтегазового месторождения (Харьковская обл.). Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра охраны окружающей среды Степан Лизун. По его словам, после завершения разведки запасов Сахалинского месторождения этот участок будет выставлен на аукцион. Ранее в прессе появилась версия о том, что трения между министерством и НАК возникли как раз по поводу этого месторождения.

    Автор: Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.