• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая помощь при передозировке Анальгином

    Опубликовано: 2020-12-17 13:48:56

    Передозировка Анальгином опасна для жизни, необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью. Это следует cделать, даже если симптомы выражены незначительно, так как в любой момент состояние может значительно ухудшиться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Анальгин – один из самых известных представителей группы нестероидных противовоспалительных средств, много лет применяющийся в медицинской практике как обезболивающее и жаропонижающее средство. Многие ошибочно полагают, что Анальгин совершенно безопасен, употребляя его без рецепта врача и не слишком тщательно соблюдая дозировку.

    Какое количество необходимо для передозировки?У взрослого человека симптомы передозировки Анальгином возникают при однократном приеме более 5 г. При употреблении внутрь 15-20 г Анальгина возможен летальный исход.

    Иногда даже терапевтическая доза препарата или незначительное ее превышение может вызвать клиническую картину передозировки. Это может наблюдаться в следующих случаях:

    применение Анальгина пациентами, страдающими заболеваниями печени или почек, которые протекают с нарушением функций этих органов;
    прием Анальгина одновременно с другими препаратами (Люминал, Анаприлин, Кодеин, Кетотифен), усиливающими его действие.
    К развитию хронической передозировки приводит злоупотребление Анальгином пациентами, страдающими от синдрома хронической боли любой этиологии.

    Данный препарат нельзя применять при хроническом обструктивном бронхите и бронхиальной астме, так как он способствует спазму бронхов и может спровоцировать приступ удушья.

    Признаки передозировкиДля острой передозировки Анальгином характерно резкое снижение содержания в крови тромбоцитов и лейкоцитов, что имеет следующие проявления:

    инфекционно-воспалительные процессы в ротовой полости, органах дыхательной системы и мочевыводящих путях, обусловленные активизацией условно-патогенной микрофлоры;
    увеличение времени свертываемости крови, в тяжелых случаях – внутренние и/или наружные кровотечения.
    При хронической передозировке Анальгином активность воспалительных процессов нарастает постепенно. Один из первых признаков – развитие вялотекущих и устойчивых к терапии стоматитов, бронхитов, трахеитов, фарингитов. Нередки жалобы на приступы затрудненного дыхания, одышки, кашля.

     Для хронической интоксикации Анальгином характерно также поражение печени и почек. У больных снижается диурез, а в моче выявляют белок и бактерии. Повреждение печени, вызванное хронической интоксикацией Анальгином, имеет следующие симптомы:

    кожный зуд;
    желтушное окрашивание слизистых оболочек и кожных покровов;
    повышение концентрации билирубина в сыворотке крови.
    Первая помощь при передозировке АнальгиномПри острой передозировке пострадавшему следует:

    1.Незамедлительно промыть желудок: выпить несколько стаканов воды и вызвать рвоту, надавливая на корень языка. Желательно повторить это несколько раз, чтобы вывести как можно больше лекарственного препарата.
    2.Затем, для предотвращения всасывания Анальгина из кишечника в кровоток, больному необходимо выпить водную взвесь Активированного угля (истолочь в мелкий порошок таблетки из расчета 1-2 таблетки на каждые 10 кг массы тела больного и смешать его с ½ стакана воды).
    3.Следующий этап – применение солевого слабительного, например гипертонического раствора Магния сульфата, или постановка высоких очистительных клизм.
    Хроническая передозировка применения мер первой помощи не требует. В случае подозрения на нее необходимо немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

    АнтидотСпецифического антидота к Анальгину нет.

    Когда необходима медицинская помощь?При любом виде передозировки Анальгином необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью. Это следует делать, даже если симптомы выражены незначительно, так как в любой момент состояние может значительно ухудшиться.

    В стационаре для ускорения выведения Анальгина из организма пострадавшего применяют форсированный диурез. В тех случаях, когда имеются значительные нарушения выделительной функции почек, вместо форсированного диуреза проводят экстракорпоральный гемодиализ.

    Для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений показано использование антибактериальных препаратов широкого спектра действия.

    Для купирования судорожных припадков больным вводят Седуксен, Тиопентал натрия, ГОМК.

    Возможные последствияПри разовом приеме внутрь 5–8 г Анальгина может наступить летальный исход. К нему приводит острая почечная и/или печеночная недостаточность, тяжелые внутренние кровотечения или инфекционные осложнения, которые не поддаются антибактериальной терапии и часто протекают с атипичной симптоматикой.

    Отдаленными последствиями передозировки Анальгина могут стать:

    хроническая почечная или печеночная недостаточность;
    неврологические нарушения, связанные с кровотечением в тканях головного мозга;
    развитие иммунодефицита.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.