• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Паховая грыжа: причины

    Опубликовано: 2020-12-16 13:28:47

    Паховая грыжа – это дефект передней брюшной стенки, при котором из-за ее слабости происходит частичный выход некоторых внутренних органов (как правило, большого сальника, кишечника, яичника) из брюшной полости в паховый канал.

    Паховый канал – это щель длиной 4–6 см в нижнем отделе паховой области, которая берет начало в брюшной полости, направляется вперед и вниз и достигает поверхностного пахового кольца. У женщин через паховый канал проходит круглая маточная связка с рыхлой соединительной тканью, а у мужчин – семенной канатик. Выпячивание внутренних органов и брюшины при паховой грыже может происходить сквозь врожденный или приобретенный дефект пахового канала (грыжевые ворота).

    У мужчин паховая грыжа встречается в 9 раз чаще, чем у женщин, наиболее часто – у детей до 10-ти лет.

     
    Паховая грыжа — патологическое выпячивание брюшины в полость пахового канала
    Причины и факторы рискаПаховые грыжи, как правило, образуются при сочетании врожденных и приобретенных факторов риска.

    Врожденным дефектом, обусловливающим появление врожденной паховой грыжи, или же ее развитие в раннем возрасте, является незаращение влагалищного отростка брюшины. К годовалому возрасту влагалищный отросток зарастает у 41%, а у 10% людей он так и не зарастает даже во взрослом возрасте, создавая предпосылки для возникновения паховой грыжи.

    Наиболее частым и опасным осложнением грыжи является ее ущемление, когда содержимое грыжевого мешка внезапно сдавливается грыжевыми воротами.
    Приобретенные паховые грыжи возникают по причине слабости мышц брюшного пресса вследствие тяжелых физических нагрузок, атрофии мышц из-за резкого снижения веса или в силу возрастных причин.

    К факторам риска развития паховой грыжи относятся:

    анатомическая слабость мышц стенки брюшины;
    тугое пеленание грудных детей;
    громкий длительный плач грудных детей;
    многочисленные роды;
    недоношенная беременность;
    избыточный вес, ожирение;
    травмы паховой области;
    сильный хронический кашель;
    игра на духовых инструментах;
    заболевания желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются постоянными расстройствами процесса дефекации;
    нарушения мочеиспускания при заболеваниях простаты;
    недостаточная подвижность; и пр.
     
    Сильный длительный плачь грудного ребенка – предрасполагающий фактор паховой грыжиФормы заболеванияПаховые грыжи могут быть врожденными и приобретенными.

    По локализации грыжевого мешка:

    паховая – грыжа выпячивается в полость пахового канала, но не выходит за уровень наружного отверстия пахового канала;
    канатиковая – содержимое грыжевого мешка опускается в мошонку до семенного канатика;
    пахово-мошоночная – грыжевое содержимое достигает яичка, растягивая мошонку;
    косая – содержимое проходит через весь паховый канал. Эта форма наиболее распространена, может быть как врожденной, так и приобретенной. Приобретенная имеет косое направление только на начальных стадиях патологии, при увеличении грыжи внутреннее отверстие пахового канала расширяется внутрь. В большинстве случаев косая паховая грыжа является односторонней;
    прямая – наблюдается прохождение содержимого грыжи в паховый канал через стенку брюшины, при этом внутреннее отверстие пахового канала не затрагивается. Как правило, эта форма возникает в результате перенапряжения и является двусторонней;
    интерстициальная прямая (подкожная) – выпячивание грыжи происходит в подкожную клетчатку апоневроза наружной косой мышцы живота;
    скользящая – отмечается дополнительное выпячивание внутренней оболочки брюшной полости. При этом из брюшной полости может выходить не только тонкий кишечник, но также стенки мочевого пузыря, матка, маточные трубы, яичник и т. д. Это наиболее опасная форма паховой грыжи, т. к. она более других способна к ущемлению.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.