• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болит голень при беге

    Опубликовано: 2020-12-15 22:24:07

    Ваши ежедневные пробежки омрачает боль в области голени? Это довольно распространенный недуг у большинства спортсменов. Давайте рассмотрим симптомы и причины, почему болит голень при беге, а также способы лечения и профилактику данной проблемы.

    Для осведомления: голенью называется часть ноги от пятки до колена.

    Болевые симптомы

    — Вы испытываете терпимую, но стабильную, а иногда и резкую боль во время тренировки или пробежки. После её завершения болевые ощущения прекращаются.

    — Болит преимущественно ниже колена в районе большой берцовой кости.

    — Иногда болевые спазмы возникают ночью, и похожи на закупорку вен.

    — Болезненные ощущения не проходит, даже если вы на несколько дней прекратили бегать.

    Причины, почему болят икры при беге

    Причин возникновения боли в голени множество, начиная от нехватки в организме солей (калия, магния), заканчивая механическими повреждениями (вывихи, растяжения, надрыв связок).

    1. Одной из основных причин боли является спазм мышц в результате продолжительной статической нагрузки (долгий простой на одном месте). Или же, наоборот, чрезмерные физические нагрузки, например, после длительного перерыва.

    2. При интенсивном беге возникает «забитость» мышц, отсюда болевые спазмы.

    3. Лимфо-венозная недостаточность, как следствие – боль в икрах при беге.

    Лечение голени при боли

    Как видите, причин болей голени при беге достаточно, поэтому в любом случае необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить степень проблемы, поскольку в некоторых случаях необходимо хирургическое вмешательство.

    Если причина боли не очень серьёзная, то, скорее всего, врач, проведя осмотр и сделав снимок, посоветует вам покой, полуспиртовые компрессы, массажи и мази с анальгетиками.

    Рекомендации для профилактики травмы

    — Не забывайте про разминку до и заминку после физических нагрузок

    — В кроссовки вложите ортопедические

    стельки

    — Соблюдайте правильную технику бега.

    — Совершайте пробежки не по асфальту, а по траве. Найдите у себя в районе парк: во многих из них есть специальные дорожки для пробежек.

    — Если у вас избыточный вес, то, вероятно, проблемы с коленными суставами вы тоже испытываете. В этом случае на неделю замените пробежки быстрыми прогулками.

    Мы постарались максимально рассказать вам, почему болят голени при беге. Советуем самостоятельно не «экспериментировать» со своим здоровьем, если почувствовали боль, а скорее обратиться к врачу. Травма в области голени, если ее не лечить, может выбить вас из тренировочного процесса на очень долгое время.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.