• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Техника мануальной терапии на шейном отделе позвоночника

    Опубликовано: 2020-12-14 18:13:45

    При выполнении силовых манипуляций на шейном отделе позвоночника следует помнить, что здесь расположены жизненно важные центры и что при грубых манипуляциях, особенно проводимых начинающими специалистами, можно не только не помочь больному, но и вызвать тяжелые осложнения, порой необратимые.

    Необходимо проводить тщательное клиническое и рентгенологическое исследование состояния шейных позвонков с анализом неврологических расстройств, сопоставляя эти расстройства с имеющимися рентгенологическими изменениями.

    Следует подчеркнуть, что в канале поперечных отростков шейных позвонков проходит позвоночная артерия.

    На уровне III шейного позвонка, изгибаясь кнаружи, артерия направляется в большое затылочное отверстие и осуществляет кровоснабжение стволовых затылочных отделов мозга и мозжечка. Клиническая картина остеохондроза шейного отдела позвоночника характеризуется многообразием симптомов, что обусловлено анатомо-физиологическими особенностями этого сегмента.

    В литературе представлено несколько классификаций синдромов при шейном остеохондрозе (Я. Ю. Попелянский, 1966; А. Д. Динабург и др., 1967; Е С. Юмашев, М. Е. Фурман, 1973, и др.).

    По классификации Г. С. Юмашева и М. Е. Фурмана, симптомы разделены на три большие группы:

    1) корешковые (цервикалгия, дискалгия, синдром передней лестничной мышцы, плечелопаточный периартрит, синдром плечо-кисть);

    2) вегетативно-дистрофические, проявляющиеся черепно-мозговыми нарушениями (синдром позвоночной артерии); 3) спинальные, обусловливающие висцеральные нарушения (кардиальный синдром и др.).
    Клинические синдромы
    Разнообразные клинические синдромы при шейном остеохондрозе обусловлены подвывихами шейных позвонков, сужением межпозвоночных отверстий, унковертебральными артрозами, компрессией корешков, позвоночной артерии и межпозвоночных ганглиев, рефлекторным спазмом передней лестничной мышцы вследствие патологических импульсов из соответствующего пораженного шейного сегмента и т. д.

    Стеноз и окклюзия позвоночной артерии приводят к нарушению кровообращения в мозжечковых, стволовых и затылочных отделах мозга с последующим развитием вертебробазилярной недостаточности.

    Наиболее часто дегенеративно-дистрофическим процессом поражаются диски на уровне позвонков СIV-CV, СV-СVI, CVI-CVII, CVII-TI.

    После того, как в положении лежа завершено исследование и лечение в грудном и поясничном отделах позвоночника, в положении стоя исследуют шейный отдел позвоночника. Если врачу неудобно обследовать и лечить больного стоя, то это можно проводить в положении сидя.

    Пальпируя остистые отростки в среднефизиологическом положении, при наклоне головы вперед, назад и ротационных движениях, определяют соотношения между ними, отклонения, углубления (выступы, а также усиление клинических проявлений при некоторых вариантах движений, отыскивают болевые сегменты и точки. Наряду с этим выявляют гиперподвижность и ограничение ротации с установлением локализации пораженного сегмента.

    Манипуляции в шейном отделе позвоночника проводят очень осторожно, направляя усилия перпендикулярно оси позвоночника. При этом не следует наносить удары по остистым отросткам: это может привести к сотрясению мозга, усилению болевого синдрома, снижению артериального давления и потере сознания.

    Манипуляции в шейном отделе позвоночного столба начинают с мобилизации позвоночного сегмента. Это достигается путем выполнения серии медленно повторяющихся пассивных ротационных движений до появления чувства упора с последующим возвращением в исходное положение. Целесообразно провести легкий вибрирующий массаж.

    Для осуществления мануальной терапии левую кисть располагают таким образом, чтобы III и IV пальцы охватывали по сторонам остистые отростки СV-СVII и ТI позвонков и по ним наносят осторожные легкие удары ладонной поверхностью запястья правой кисти (рис. 13.15). Число, сила и характер ударов зависят от остроты процесса и степени выраженности болевого синдрома (в среднем 3-5 ударов при силе воздействия от 1 до 5 кг).


    Следующей манипуляцией является тракция по оси шейного отдела позвоночника, которую проводят в определенной последовательности: врач располагается сзади больного, в зависимости от роста врача и больного, который или сидит на стуле, опираясь на его спинку, или стоит.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.