• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие симптомы артроза

    Опубликовано: 2020-12-12 19:08:06

    Артроз - это часто встречающееся заболевание суставов, которое сопровождается изменениями обменного характера в сочленяющихся поверхностях костей. Протекает хронически. Чаще всего поражает тазобедренные и/ли коленные суставы, реже - плечевые, локтевые и остальные суставы. Женщины болеют артрозом чаще, чем мужчины. В группу риска входят люди, активно занимающиеся спортом, тяжёлым физическим трудом, проводящие много времени в стоячем или сидячем положении.

    Симптомы артрозаНоющая боль в каком-либо суставе, которая особенно проявляется при ходьбе и других нагрузках на сустав.

    Ломота и хруст в суставе. В начале заболевания хруст слабый, однако при отсутствии лечения он становится сильнее. При переохлаждении сустава в нём может появиться чувство ломоты.

    Появление припухлости вокруг сустава, отёчность. Эти симптомы характерны ещё и для артрита. При артрозе отёк появляется только при обострении заболевания и сопровождается не острой, а ноющей болью, которая доставляет человеку большие неудобства.

    Причины появления артроза

    - наследственный фактор;

    - статическая нагрузка на сустав в течение длительного времени;

    - избыточный вес, увеличивающий в разы нагрузку на суставы и позвоночник;

    - травмы суставов (артроз, развившийся после травм принято называть посттравматическим);

    - заболевания, которые протекают с нарушением обмена веществ в организме, например: сахарный диабет;

    - смещение центра тяжести и повышение нагрузки на конечности вследствие плоскостопия.

    Лечение артрозаВылечить это заболевание полностью невозможно, в силах современной медицины лишь остановить разрушение хрящевой ткани суставов. Лечение артроза (как и любых других заболеваний) должно быть комплексным. Надо также выявить и устранить причину, вызвавшую артроз.

    Обезболивание и снятие воспаления в период обострения артроза. Чаще всего к врачу люди обращаются именно в это время. Задача доктора состоит в купировании воспаления и назначении дальнейшего лечения артроза. В особо запущенных случаях, когда сустав частично или полностью теряет свою подвижность, возможно хирургическое вмешательство.

    Физиотерапия и массаж - это часть лечения артроза, в которую входят электрофорез, гирудотерапия, грязелечение или радоновые ванны, магнитотерапия, иглотерапия, лечебная физическая культура и расслабляющий массаж. Все эти процедуры проходят под наблюдением доктора и по индивидуальной программе. Во время обострения физиотерапию прерывают.

    Восстановление хрящевой ткани суставов - это главная задача лечения. Больному человеку назначают лекарственные препараты, содержащие хондропротекторы.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.