• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредитные союзы продолжают нести убытки — НБУ

    Опубликовано: 2020-12-09 12:00:29

    Около трети кредитов просрочены более чем на 90 дней, что вдвое выше показателя второго квартала.

    По результатам трех кварталов 2020 года, кредитные союзы, в отличие от остальных небанковских финансовых учреждений, не только медленно восстанавливают объемы операций, но и остаются убыточными.

    Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), возможность их роста подавляет общее снижение платежеспособности населения, а также неготовность этих финучреждений предоставлять дистанционные услуги из-за ориентации на наличные расчеты и неразвитость электронных продуктов.

    Снижение платежеспособности заемщиков негативно повлияло и на качество кредитного портфеля, который стремительно ухудшился.

    "Около трети кредитов просрочены более чем на 90 дней, что вдвое выше показателя второго квартала. Дополнительный весомый фактор такой динамики — отсутствие рычагов работы с проблемной задолженностью. Кредитные союзы, как и другие кредиторы, с начала карантина не могут начислять штрафы и пеню физическим лицам за несвоевременное обслуживание займов", — отмечают в НБУ.

    В то же время, несмотря на ухудшение качества портфеля, отраженные кредитными союзами расходы на формирование резервов в III квартале снизились. А доходы от расформирования резервов за последние шесть месяцев даже превысили расходы на их формирование, что позволило кредитным союзам по результатам II и III кварталов продемонстрировать незначительную прибыль.

    "Это свидетельствует о недостаточно консервативном отображении потерь от ухудшения качества кредитного портфеля. Кредитные союзы в дальнейшем должны дооценить резервы из-за ухудшения качества портфеля и должным образом отразить долю просроченных кредитов после вступления в силу соответствующих регуляторных требований. Это, скорее всего, приведет к ухудшению показателей платежеспособности ряда игроков", — подчеркнули в НБУ.

    Ранее сообщалось, что из всего небанковского рынка Украины коронакризис более всего сказался на секторе кредитных союзов, активность которых существенно снизилась весной, а ухудшение качества активов из-за невозврата кредитов заемщиками привело к убыткам.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.