• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Значимость борьбы с туберкулезом для здоровья населения

    Опубликовано: 2020-12-08 18:08:29

    Туберкулез (от лат. tuberculum + от греч. osis - бугорок + болезнь) - бугорчатка - это обще инфекционное заболевание все­го организма человека с преимущественным поражением органов дыхательной системы.

    Этот термин ввел Р. Лаэннек, который впервые правильно описал анатомическую основу заболевания - бугорок.

    При осмотре пораженных туберкулезом внутренних, ор­ганов на них видны характерные бугорки.

    В научной литературе указывается на то, что палочка туберкулеза может поражать все органы и системы, кроме печени.

    Ранее эта болезнь называлась фтизой (от греч. phthisis -истощение, чахотка) или чахоткой. Отсюда произошло название отрасли медицины фтизиатрия, которое ей дал еще в 1689 г. Т. Мортан. В России также называли эту болезнь «скорбь чахо­точная».

    Туберкулез на протяжении многих веков был одним из самых тяжелых инфекционных заболеваний, относящихся к со­циально опасным. В VIII в. от него умирал каждый седьмой жи­тель Европы.

    XIXв. ознаменовался открытием большинства возбудите­лей грозных инфекционных заболеваний и началом создания вакцин против них. Многие исследователи безуспешно пытались найти грозного убийцу - микроба туберкулеза. Удалось это сде­лать только немецкому врачу Роберту Коху.

    Оказалось, что вызывает этот смертельный недуг палочка, очень мелкая по своим размерам, которую, как других бактерий, невозможно просто увидеть под микроскопом. Одним из важ­нейших открытий Р. Коха было то, что он придумал окрашивать препараты разными красками, прежде чем разглядывать их. На сегодняшний день ни один исследователь не будет изучать мик­роскопические объекты, пока не предаст им окраску.

    Кроме того, в отличие от других микробов, которые стре­мительно делятся, палочка туберкулеза очень медленно размно­жается. Для того, чтобы произошло одно деление, при самых бла­гоприятных условиях ей требуется 14-17 часов.

    Поэтому бакте­риологические посевы, результаты которых при дизентерии бы­вают готовы уже на 3-ий день, при туберкулезе приходится ждать до 3-х месяцев. Роберту Коху пришла в голову мысль выжидать сколько угодно долго роста микробов на препарате, приготов­ленном из легких умершего от туберкулеза рабочего. Только на 15-е сутки он обнаружил колонии туберкулезных палочек.

    О своем открытии Роберт Кох объявил 24 марта 1882 г. в Берлине на заседании физиологического общества. Поэтому во всем мире 24 марта является Днем борьбы с туберкулезом.

    Открытый Р. Кохом микроб назвали в его честь палочкой Коха. Также его называют микобактерией туберкулеза - не от слова «микроб», а от слова «мико» - микроскопический гриб, потому что под микроскопом он напоминает мелкие клетки мице­лия.

    Хотя в профилактике и лечении туберкулеза достигнуты значительные успехи, тем не менее, заболеваемость и смертность от этого заболевания имеют тенденцию к росту во всем мире. Каждые 4 секунды один житель земного шара заражается тубер­кулезом, а каждые 10 секунд один человек умирает от него.

    После перестройки 90-х гг. заболеваемость и смертность от туберкулеза в России выросли более чем в 2 раза. В Бурятии сохра­няется неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Заболе­ваемость туберкулезом практически в 2 раза выше, чем по РФ в целом, и составляла в 2007 г. 159,0 и 83,2 на 100 тыс. населения соответственно. В Бурятии ежегодно умирает от туберкулеза бо­лее 200 человек.

    Подобную ситуацию с туберкулезом фтизиатры объ­ясняют тем, что в республике существует природный очаг, т. е. этой болезнью заражен крупный рогатый скот. Если пить неки­пяченое молоко от больной коровы, выделывать ее шкуру или просто контактировать с таким животным, то наступает заражение. Туберкулез - не воздушно-капельная инфекция! Палочка в организм человека может попасть и через легкие, и через желу­док, и через кожу.

    Особенно опасным в современных условиях является так называемый лекарственно-устойчивый туберкулез. Распро­странителями этой формы заболевания являются асоциальные личности, которые, принимая противотуберкулезное лечение, уходят из диспансера, прерывая его.

    Во время такого «вояжа» они выращивают палочку, устойчивую ко всем имеющимся в со­временном арсенале лекарствам. Заражая такой палочкой законо­послушных граждан, они «награждают» их неизлечимым заболе­ванием, ведущим к смерти.

    Основными методами снижения заболеваемости туберку­лезом, то есть его профилактики, являются:

    •его профилактика с помощью живой ослабленной вакцины БЦЖ;
    •раннее выявление больных с легочными формами туберкуле­за с помощью флюорографического обследования;
    •выявление инфицированния палочкой Коха населения с помощью пробы Манту.


    Первую вакцину БЦЖ изготовили французские ученые микробиолог Альбер Кальметт и ветеринарный врач Камиль Герен. Они в течение 13-ти лет каждые 15 дней пересевали микро­бов с одной питательной среды на другую, чтобы вывести такой вид, который бы не вызывал болезни в организме человека, но напрягал иммунную систему к выработке антител против тубер­кулеза.

    Первая прививка от этого смертельного заболевания была сделана младенцу в Париже в 1921 г. В честь своих изобретате­лей, противотуберкулезная вакцина во всем мире называется по первым буквам от слова «бацилла» (от лат. bacillus - палочка) и их фамилий Кальметта-Герена (BCG - BacilledeCalmetteetdoGuerin).

    В СССР борьбе с туберкулезом предавалось огромное значение. Впечатляет тот факт, что в период Великой Отечест­венной войны была начата массовая вакцинация новорожденных БЦЖ, с 1942 г. она стала обязательной среди городского населе­ния, а с 1943 г. - среди сельского.

    Прививка БЦЖ - единственный действенный способ профилактики туберкулеза. Однако делать ее можно только де­тям, организм которых стерилен от палочки Коха. Это бывает у новорожденных и у тех, кому в организм она еще не успела по­пасть из окружающей среды. Момент попадания обнаруживают у детей при помощи внутрикожной туберкулиновой пробы Манту, Ее проводят всем детям до 18-ти лет ежегодно, начиная с 12 ме­сяцев от рождения.

    Прививку БЦЖ делают ребенку в роддоме на 3-7 сутки жизни. После нее иммунитет у ребенка развивается только к 2-м месяцам жизни, поэтому до двухмесячного возраста контакт с туберкулезной инфекцией смертельно опасен. Если квартира, ку­да должен быть выписан ребенок, является очагом инфекции, т. е. там проживал ранее или находится больной открытой формой туберкулеза, то вносить младенца туда можно только после того, как развился иммунитет.

    Об иммунном ответе и развитии невосприимчивости к ту­беркулезной инфекции свидетельствуют изменения, возникаю­щие на левом плече в месте укола. К одному месяцу там появляется пятнышко, к трем - папула, к шести - корочка от гнойничка, а к году формируется рубчик. Это идеальная реакция организма на БЦЖ, и родители не должны вмешиваться в этот процесс у, чем-либо смазывать гнойничок, растирать его и т. д. Считается, что чем больше размер рубчика, тем лучше ответ иммунной системы.

    Туберкулин - это взвесь обломков туберкулезной палоч­ки. Когда это вещество попадает в организм человека, то возни­кает иммунный ответ. Если организм знаком с таким генетиче­ским материалом, то он очень быстро (за несколько часов) реаги­рует на инъекцию: белые клетки крови подплывают к месту уко­ла, начинают пожирать обломки палочек и это проявляется на коже покраснением и отеком.

    Если напряжения иммунитета нет, то есть организм стерилен, то мы не видим ничего и даже затруд­няемся вспомнить, в какую руку была сделана Манту - это назы­вается отрицательной пробой.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.