• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гимнастические упражнения при панкреатите

    Опубликовано: 2020-12-08 12:28:52

    Панкреатит — это воспаление поджелудочной железы, который бывает двух видов: острый и хронический.

    Общая информацияПоджелудочной железой называют длинную железу, которая находится под желудком и которую прикрывает двенадцатиперстная кишка. Она вырабатывает особые ферменты, которые помогают процессу переваривания углеводов, белков и жиров в кишечнике. Гормоны поджелудочной железы, такие как инсулин, являются регуляторами уровня глюкозы, а нарушение функции железы проявляется в хронической и острой форме.

    Во время острого панкреатита воспаляется вся железа или ее часть, а также он может проявляться в виде распада тканей поджелудочной железы, которые может вызвать нагноение, образование абсцессов и кровоизлияние. Острый холецистит в сочетании с панкреатитом носит название холецистопанкреатит.

    Во время хронического панкреатита возникает процесс воспаления поджелудочной железы. Процесс воспаления чередуется: то затихает, то возникает вновь. Воспалительный процесс приводит к атрофии, кальцинированию железы и фиброзу, а нормальные ткани, из которых состоит поджелудочная железа, со временем превращаются в рубцовые.

    Современная медицина выделяет два вида хронического панкреатита: первичный, вторичный, который также называется сопутствующим. Во время первичной формы хронического панкреатита процесс воспаления локализуется в самой железе. Вторичный панкреатит начинает развиваться на фоне других болезней пищеварительной системы, таких как язва желудка, гастроэнтероколит и других.

     

    Обострения болезней желудка, кишечника, печени и желчного пузыря провоцируют приступ острого панкреатита, который в данном случае называется реактивным панкреатитом.

    Причины возникновения панкреатита.

    Отток желчи, потребление обильной мясной и жирной пищи, употребление спиртных напитков, стрессы и наследственная предрасположенность – все это может стать причиной возникновения панкреатита.

    Боли, отдающие в спину на уровне верхней половины живота, сопровождают приступы панкреатита. В основном, они возникают после еды и могут длиться в течение нескольких часов, а иногда, и по несколько дней. Приступы также сопровождаются тошнотой и рвотой, желтухой, снижением веса. Если приступ длится в течение долгого времени, то заболевание проявляется обильным стулом с жирным блеском и похудением.

    Приступ панкреатита требует вмешательства врачей, так как он может привести к различным осложнениям, например: омертвению поджелудочной железы.

    Пищеварительные ферменты, которые вырабатывает железа, неактивны до тех пор, пока не попадают в тонкую кишку, чтобы облегчить процесс переваривания пищи, но в случае с панкреатитом они активируются уже в самой поджелудочной железе и начинают разъедать ее ткани.

    Чаще всего панкреатит возникает у мужчин, которые склонны к перееданию и к потреблению большого количества алкоголя, а также у беременных женщин, и у женщин, которые находятся в раннем периоде после родов. Эта болезнь одинаково опасна для всех возрастов.

    Причины панкреатитаНиже приводятся наиболее частые причины возникновения панкреатита:

    Алкогольная интоксикация, злоупотребление алкоголем и хронический алкоголизм;

    Полученые травмы в области живота;

    заболевания соединительных тканей;

    болезни желчного пузыря и желчных путей, а также нарушение желчного оттока;

    болезни двенадцатиперстной кишки;

    перенесенные инфекционные болезни;

    сердечно-сосудистые заболевания;

    несоблюдение назначенной диеты;

    наследственность;

    прием антибиотиков, сульфаниламидов, непрямых антикоагулянтов, индометацина, бруфена, парацетамола, глюкокортикостероидных гормонов, эстрогенов;

    сахарный диабет;

    цирроз;

    перенесенные эндоскопическе манипуляции и операции;

    аллергии;

    паразитарные заболевания.

    Острый панкреатит может перетечь в хроническую форму заболевания. Язвенный колит, гемохроматоз, атеросклероз, а также заболевания печени и щитовидной железы также могут стать причиной возникновения панкреатита.

    Симптомы панкреатитаОсновными симптомами возникновения панкреатита являются:

    Приступы болей в верхней части живота или левом предреберье, которые зачастую возникают после приема пищи;

    вспучивание живота и метеоризм;

    снижение массы тела;

    беловатый налет на языке;

    дряблость кожи;

    симптомы гиповитаминоза, которые могут проявляться в виде «заед» в уголках рта, сухости и шелушения кожи, ломкостя волос и ногтей.

    образование «рубиновых капелек» на коже в области груди и живота;

    тошнота и рвота;

    Следует отметить, что не всегда вышеперечисленные симптомы панкреатита сочетаются друг с другом.

    Диагностика панкреатитаДиагностика панкреатита включает в себя анализ крови, анализ кала, в том числе на наличие дисбактериоза, копрограмма. Копрограмма позволяет узнать о способности переваривания белков, жиров и углеводов желудочно-кишечным трактом, так как недостаточное переваривание веществ можно встретить у пациентов с патологией печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей.

    Помимо анализов, следует провести ультразвуковое исследование печени желчного пузыря и желчных протоков. Также рекомендуется проведение компьютерной томографии органов, находящихся в брюшной полости.

    Последствия панкреатитаОбычно, возникновение острого панкреатита происходит внезапно и длится достаточно короткое время. Токсины, возникающие во время воспаления поджелудочной железы, могут попасть кровь и нанести вред другим органам, таким как печень, сердце и легкие. Возникшее кровоизлияние в железе может привести к летальному исходу.

     

    Сам по себе, хронический панкреатит не излечивается и медленно разрушает поджелудочную железу. Хронический панкреатит чреват следующими осложнениями:

    инфекционные уплотнения в железе;

    воспаления протоков поджелудочной железы и желчных протоков, зачастую сопровождающиеся гноем;

    эрозии в пищеводе;

    язва желудка и кишечника;

    возникновение злокачественных опухолей в поджелудочной железе;

    снижение уровня сахара в крови, также именуемая гипогликемия;

    возникновение ложных кист в поджелудочной железе;

    выходящие в брюшную полость свищи в поджелудочной железе;

    сепсис;

    нервно-психические нарушения.

    Кроме этого, хронический панкреатит способен изменить форму поджелудочной железы таким образом, что она начинает надавливать на 12-перстную кишку, а данный факт может вызвать ее непроходимость и потребуется хирургическое вмешательство.

    Профилактика панкреатитаОсновными мерами профилактики панкреатита являются здоровое и полноценное питание, а также своевременное лечение болезней желудка и кишечного тракта. Сведение к минимуму употребление спиртного и потребления жирной пищи и обильной еды, сократит также к минимуму риск возникновения панкреатита. Кроме этого, желательно отказаться от курения.

    Народные способы лечения панкреатитаМетодика лечения панкреатита народными способами состоит из диеты, гимнастики и употребления сборов лекарственных трав. Лекарственные растения можно употреблять в сочетаниями с другими лекарственными препаратами, предварительно проконсультировавшись со специалистом.

    Следует помнить, что к лечению панкреатита надо приступать незамедлительно. Своевременное лечение повышает вероятность восстановления функции и структуры поджелудочной железы. Методы терапии строго индивидуальны для каждого пациента.

    Гимнастические упражнения при панкреатитеПри панкреатите рекомендуется выполнять дыхательную гимнастику, которая оказывает эффект массажа внутренних органов. Выполнение гимнастических упражнений рекомендовано два-три раза в день, в положениях сидя, лежа или стоя. Начать выполнение упражнений можно с небольшого количества (3-4) повторов в день, доведя их постепенно до 9 раз в сутки. Гимнастику надо выполнять после того, как пройдет приступ панкреатита.

    Упражнение 1

    Вдох, выдох, задержка дыхания. Плавно, но в то же время сильно втянуть в себя живот, сосчитать до 3, а после чего расслабить мышцы пресса.

    Упражнение 2

    Вдох, выдох, задержка дыхания. Во время паузы надуть живот максимально сильно и посчитать до трех. Расслабиться при выдохе.

    Упражнение 3

    Вздохнуть наполовину и задержать дыхание на пару секунд, после чего продолжить вздох, направляя воздух в живот и выпятить брюшную полость. После надувания живота, в конце вздоха задержать дыхание и посчитать до 3. Затем втянуть брюшную стенку и досчитать до 6. В конце упражнения выдохнуть и расслабить мышцы живота.

    Упражнение 4

    На выдохе сильно втянуть живот. Задержать дыхание на пару секунд, затем, расслабить мышцы брюшной полости. Сильно надуть живот на вдохе и втянуть его при выдохе.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.