• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Методы и оздоравливающее действие народной медицины

    Опубликовано: 2020-12-08 11:08:52

    Прежде, чем рассматривать оздоравливающие технологии традиционной медицины, необходимо разобраться в терминоло­гии.

    Те диагностические и лечебные методы которые применяют­ся сегодня в стационарах и клиниках нашей страны - это совре­менная, научная или так называемая европейская медицина.

    Од­нако человек, как биологическое существо, болел всегда, и с не­запамятных времен ему оказывалась возможная помощь в сохра­нении и укреплении здоровья.

    Виды такой помощи закреплялись в легендах, летописях, трактатах, народном творчестве и т. д. По­этому народные, пришедшие к нам из глубины веков методы диагностики и лечения, называются традиционной медициной, целительством в традициях народа.

    В современном мире существуют две основные философии здоровья: западная, которая опирается на Сократовский те­зис: «Человек - познай самого себя» и восточная философия (Конфуцианский тезис) - «Человек - сотвори самого себя».

    Методы оздоровления организма были известны с древности. Одним из источников таких знаний является Аюрведа.

    Аюрведа («Знание жизни», «Наука жизни») - древней­ший литературный памятник и источник изучения медицины Ин­дии. Аюрведа - приложение к священным книгам индусов - ве­дам, составленным до возникновения буддизма. Составление Аюрведы относится к III-II тысячелетиям (по другим источникам - к IX-III вв.) до н. э. Содержание Аюрведы носит печать жрече­ской или храмовой медицины, а также опирается на многовековой опыт народа в предупреждении и лечении недугов.

    В Аюрведе большое значение придается мерам сохране­ния здоровья и продления жизни, режиму питания, употреблению меда, молока и эликсиров. Изложены правила половой гигиены, естественное оздоровление, лечение и реабилитация по Аюрведе не противоречат подходам современной медицины, хотя и не имеют современного научного обоснования.
    Традиционная восточная (тибетская, китайская) медицина
    Широко известна традиционная восточная (тибетская, китайская) медицина.

    Основываясь на общей концепции и дифференцирован­ном подходе, восточная медицина является частью традиционной китайской культуры, уникальным способом мышления, естест­венным выражением философской мысли.

    Особенностью традиционной восточной медицины явля­ется концепция здоровья, которая включает в себя следующие понятия.

    «Инь» и «Ян» - два вида энергии или два начала. Счита­ется, что эти начала проявляются всегда и везде, но они не суще­ствуют одно без другого. К «Инь» - женскому началу относятся темные, холодные, находящиеся внизу стороны предметов и яв­лений. Мужское начало - «Ян» содержит в себе противополож­ные стороны этих явлений. Болезни и люди, как и все в мире, подразделяются по своему типу на «Инь» и «Ян», это значит, что в ком-то наблюдается преобладание «Иньских сторон», а в ком-го «Янских».

    У-син - «Теория о пяти элементах» (Вода, Земля, Огонь, Дерево, Металл). В этом учении говориться о циклах созидания и разрушения. В цикле созидания каждый элемент порождает по­следующий и питает его энергетическим потоком, например, огонь порождает землю, сжигая дерево (дерево превращается в пепел, а пепел в землю), и так далее. Каждому органу человека, каждой болезни, периоду жизни и т. д. соответствует один из пя­ти элементов.

    В цикле разрушения каждый элемент разрушает предше­ствующий, (земля удерживает воду, вода уничтожает огонь...) Восточные медики считают, что эти циклы полностью соответст­вуют процессам, происходящим в человеческом организме.

    «Теория Цзин Ло» - это учение о главных каналах, по ко­торым циркулирует жизненная сила или энергия «Ци», которая позволяют всему телу человека функционировать как единое ор­ганическое целое. Существуют целые атласы с изображением энергетических каналов каждого органа человека, а также биоло­гическиактивных точек (БАТ), расположенных на них. При воздействии на БАТ можно выравнивать энергию каналов и та­ким образом вылечивать любые болезни.

    Воздействие на БАТ называется рефлексотерапией, а в зависимости от того, чем и как воздействуют на точки, различаются и ее методы:

    •иглорефлексотерапия или акупунктура - при прокалыва­нии БАТ специальными иглами;
    •точечный массаж при надавливанием пальцами;
    •прижигание при воздействии теплом - специальными по­лынными сигарами и т.д.;
    •кровопускание производится колюще-режущими предмета­ми.


    Интересно то, что традиционно практиковавшиеся в Ки­тае вышеперечисленные методы адаптировались под изнеженных императора и его придворных и являются щадящими, так как если это прижигание, то БАТ всего лишь прогревается до чувства приятного тепла, а если кровопускание, то капелька крови от прокола иголкой является достаточной.

    Тибетцы же всегда жили в очень суровых природно-климатических условиях, поэтому при прижигании они сжигают полынные цилиндрики прямо на теле человека, при кровопускании рассекают БАТ специальными то­пориками - ханурами, ударяя по ним деревянным молотком и т.д.

    Несмотря на многовековую историю, восточная медицина и по сей день остается самым привычным методом лечения для китайского народа. При этом в клиниках Внутренней Монголии восточная и европейская медицины мирно сосуществуют.

    Каж­дому понятно, что хирургическая помощь, реанимационные ме­роприятия могут быть оказаны в отделении современной меди­цины, а лечение хронических болезней пожилых людей успешнее будет продвигаться при применении традиционных методов воз­действия, лекарственных трав.
    Традиционная медицина русского народа
    Методы традиционной медицины широко изучаются во всех странах мира, на их основе разрабатываются современные диагностические приемы (пульсовая, иридодиагностика) и лече­ние (фитотерапия, лечение по Фолю).

    Традиционная медицина русского народа использует для профилактики и лечения многих недугов методы с применением:

    •воды - бальнеотерапия;
    •меда и продуктов пчеловодства - апитерапия;
    •лекарственных трав - фитотерапия и др.


    Фитотерапия (от греч. phytotherapia - лечение растения­ми) - лечение, основанное на применении лекарственных расте­ний. Многие растения, применяемые в народной медицине, хо­рошо исследованы учеными и официально разрешены к приме­нению - входят в реестр Государственной Фармакопеи. Фарма­копея (от греч. pharmakopoiia - искусство изготовления лекарств) - это сборник стандартов и положений, нормирующих качество лекарственных средств.

    Препараты из растений, зарегистриро­ванных в Фармакопеи, можно смело принимать для профилакти­ки и лечения, соблюдая при этом соответствующие рекоменда­ции.

    Довольно часто, оздоравливающие средства, изготовляе­мые из растений и не только, не проходят всех необходимых ис­следований и испытаний и тогда они выпускаются под названи­ем биологически активные добавки (БАД). Поэтому БАДы необходимо приобретать только в аптеках и понимать, что их нельзя использовать для лечения, - а только для профилактики или коррекции витаминной или минеральной недостаточности.

    Многие обычаи, пословицы и поговорки русского народа пропагандируют гигиенические меры. Запреты, облеченные у многих народов в форму «табу», а на Руси в форму «греха» за­частую выражали и выражают требования здорового образа жиз­ни. Так, обычай есть яблоки лишь после «освящения» их в празд­ник Спаса предостерегал от употребления в пищу недозрелых плодов. Представление о «сглазе» новорожденного способство­вало профилактике переохлаждения или заражения ребенка.

    Обращаясь к традиционным методам оздоровления, необ­ходимо избегать шарлатанов. Заниматься лечебной деятельно­стью в России имеют права только те целители, которые имеют лицензию на свою деятельность. Среди лам, лечить могут только эмчи-ламы.

    «Эмчи» в переводе с тибетского означает «лекарь», «ис­целяющий». Лама (ударение на последний слог) - сан буддийско­го священнослужителя. Эмчи-лама значит «врач-священнослужи­тель», то есть врач, не только владеющий искусством восточного врачевания, но и принявший на себя священные обеты.

    Эмчи-ламы способны диагностировать заболевание по пульсу, применяют иглотерапию, сами составляют лекарствен­ные сборы из трав, минералов, животного сырья. Люди обраща­ются к ламе с просьбами «заглянуть» в будущее, определить ка­кое решение в трудной ситуации лучше принять, совершить об­ряд на благоприятный исход дела и т.д. Обратиться за помощью к эмчи-ламе может человек любого вероисповедания. Веротер­пимость - одна из многовековых традиций буддизма.

    Традиционные взгляды всех народов относительно здоро­вья сходятся на том, что для организма полезны умеренность в плане питания, физическая активность, воздержанность в сексе.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.