• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая помощь при отравлении помидорами

    Опубликовано: 2020-12-07 20:28:17

    Помидоры богаты полезными веществами: витамины, микроэлементы, клетчатка. Они содержат ликопин – антиоксидант, препятствующий развитию онкологических заболеваний. Практически круглый год помидоры присутствуют в рационе современных людей. К сожалению, они способны стать и причиной отравления.

    Как происходит отравление помидорами?В процессе роста, созревания, сбора урожая, транспортировки и хранения помидоры могут обсеменяться патогенными микроорганизмами. Если перед употреблением в пищу овощ плохо вымыт, микробы попадают внутрь, где вырабатывают токсины, вызывающие воспаление в слизистых оболочках желудка и кишечника. Клинически это проявляется гастроэнтеритическим синдромом.

    Другой причиной отравления помидорами могут стать соли тяжелых металлов. Они накапливаются в растениях при выращивании их вдоль оживленных автомобильных дорог или в экологически неблагополучных местах, например, неподалеку от химических предприятий. Соли тяжелых металлов, попадая с помидорами в организм, вызывают поражение внутренних органов.

    Опасно употребление в пищу незрелых томатов, так как в них содержится яд соланин. Это вещество оказывает токсическое воздействие на нервную систему, а также вызывает гемолиз (разрушение эритроцитов). Продукты гемолиза попадают в почечные канальцы и закупоривают их, вызывая дисфункцию почек.

    Стремясь получить больший урожай, некоторые недобросовестные фермеры злоупотребляют минеральными подкормками. Это приводит к тому, что в томатах накапливаются нитраты, которые, попав в организм, нарушают процесс тканевого дыхания, вызывая расстройство функций практически всех органов и систем.

    Симптомы отравленияКлиническая картина отравления помидорами зависит от причины, вызвавшей отравление.

    Отравлению, вызванному томатами, инфицированными патогенной микрофлорой, свойственны симптомы пищевой токсикоинфекции:

    спастические боли в животе;
    тошнота и рвота;
    диарея;
    повышение температуры тела;
    усиленное чувство жажды;
    общая слабость;
    головная боль;
    боль в мышцах.
    При отравлении помидорами с высоким содержанием солей тяжелых металлов (таллий, ртуть, кадмий, свинец) у пострадавших наблюдаются:

    метеоризм;
    боли в животе;
    раздражение слизистых оболочек ротовой полости и верхних дыхательных путей;
    диарея;
    нарушение функций печени и почек.
    При отравлении помидорами, содержащими большое количество нитратов, возникают:

    тошнота и рвота;
    понос, при котором каловые массы содержат примесь крови или приобретают шоколадный цвет;
    цианоз ногтевых лож и губ.
    Отравление соланином при употреблении в пищу незрелых томатов проявляется:

    спастической болью в животе;
    тошнотой и рвотой;
    резкой слабостью;
    поносом со зловонными каловыми массами;
    горечью и чувством жжения во рту;
    расширением зрачков;
    повышенной саливацией;
    аритмией пульса и дыхания;
    судорожными припадками;
    нарушениями сознания, вплоть до комы.
     
    Первая помощь при отравлении помидорамиПри любом виде отравления помидорами вначале необходимо промыть желудок. Для этого выпивают несколько стаканов соленой воды или бледно-розового раствора марганцовки, после чего вызывают рвоту, раздражая корень языка. Повторяют процедуру до тех пор, пока промывные воды перестанут содержать частицы съеденной накануне пищи.

    Чтобы уменьшить всасывание яда, успевшего проникнуть в кишечник, пострадавшему дают выпить Активированный уголь, Смекту или любой другой энтеросорбент.

    Рвота и понос приводят к тому, что организм теряет большое количество воды и солей, что приводит к обезвоживанию и усиливает общую интоксикацию. Для борьбы с этим явлением пострадавшим дают пить раствор Регидрона, Регидратационной соли, Педитрала, а если их нет под рукой, то некрепкий черный чай или воду. Жидкость следует принимать часто небольшими глотками, так питье не спровоцирует усиление тошноты и рвоты.

    Когда необходима медицинская помощь?Чаще всего отравление помидорами протекает легко. Симптомы быстро купируются мерами первой помощи, и к врачу пострадавшие не обращаются. Но в некоторых ситуациях медицинская помощь необходима:

    отравление случилось у ребенка или беременной женщины;
    симптомы отравления сохраняются свыше двух суток или усиливаются, несмотря на принимаемые меры;
    интенсивные боли в животе;
    чрезмерно выраженная гипотония и слабость, вплоть до потери сознания;
    уменьшение количества отделяемой мочи;
    судороги.
    Терапия отравлений помидорами включает в себя коррекцию нарушений водно-солевого баланса, дезинтоксикацию. В некоторых случаях показано назначение антибактериальных препаратов.

    Возможные последствияОтравление помидорами особенно опасно для детей первых лет жизни. Их организм очень чувствителен к потере жидкости, обезвоживание может стать причиной гиповолемического шока, острой почечной недостаточности.

    После перенесенного отравления в период реконвалесценции часто наблюдаются нарушения функций пищеварения. Для их восстановления следует придерживаться диетического питания, обеспечивающего механическое и химическое щажение слизистых оболочек желудка и кишечника. Помимо этого могут быть назначены ферментативные препараты (Ацидин пепсин, Фестал, Мезим форте).

    ПрофилактикаПредотвратить отравление помидорами несложно. Для этого следует соблюдать правила:

    приобретать помидоры следует только у сертифицированных продавцов;
    не употреблять в пищу незрелые томаты, имеющие видимые повреждения, а также обладающие неприятным или необычным вкусом и/или запахом;
    перед употреблением в пищу помидоры тщательно мыть проточной водой.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.