• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение: характеристики заболевания

    Опубликовано: 2020-12-07 18:08:43

    Семейный характер заболеваемости ожирением
    Эпидемиологические исследования отчетливо выявляют семейный характер заболеваемости ожирением (Guillaume М., et al, 1995; Greenlund K. J. et al., 1996).

    Так, по данным M. Guillaume и соавторов (1995), степень выраженности ожирения у детей довольно четко коррелирует с ожирением у их родителей.

    Причем, как отметили авторы, эта связь выражена сильнее чем связь ожирения у детей с потреблением ими энергии или двигательным режимом.

    По данным K. J. Greenlund et al. (1996), более тесно ожирение у детей связано с ожирением у матери, чем с ожирением у отца. Так, при ожирении у отца вероятность развития этого заболевания у детей составляет 50%. Если ожирением больна мать, то дети будут иметь избыточный вес с вероятностью 60%, наконец, если ожирением больны и отец и мать, то у детей оно разовьется с вероятностью 80%.

    Как полагают, столь высокая вероятность развития ожирения у детей в семьях полных родителей связана с наследственными механизмами, а так же с закреплением семейных особенностей питания и образа подвижности, способствующих нарастанию избыточной массы тела. Эти две группы причин (наследуемые и приобретаемые в процессе воспитания) разделить довольно трудно. Известно, что у больных ожирением толстеют и приемные дети, причем с вероятность, приближающейся к таковой у родных детей.

    Но если с воспитанием можно передать и закрепить знания и навыки, способствующие развитию ожирения, то, очевидно, можно закрепить и навыки, препятствующие его развитию. И здесь мы видим возможности профилактики ожирения, которую могли бы эффективно проводить семейные врачи.
    Связь ожирения с другими заболеваниями
    Считается установленным, что с увеличением частоты ожирения связан и рост заболеваемости ишемической болезнью сердца (ИБС), артериальной гипертензией (АГ) и инсулиннезависимым сахарным диабетом (ИНСД). Достаточно информативны следующие данные: в возрастной группе старше 50 лет у 50% больных ожирением повышено АД, у 50% имеется клиника атеросклероза и ИБС, а у 30% признаки ИНСД (Bray G. A., 1998, Крюков Н. Н., Качковский М. А. 1999).

    Нередки и случаи, когда у одного пациента имеется сразу два или три из вышеперечисленных заболеваний. По данным ряда авторов, мужчины среднего возраста с массой жира, превышающей 20% от массы тела (норма - 12-15%), имеют риск инфаркта миокарда в 20 раз превосходящий таковой у мужчин с нормальной массой жира (Corona Muniz I. et al., 1996, Calle E. E. et al., 1999).

    Полагают, что с ожирением связано и повышение смертности от этих заболеваницй (Bray G. A., 1998, Calle E. E. et al, 1999). Последнее утверждение некоторыми авторами оспаривается. Так M. Stern (1995) пишет, что хотя частота ожирения в США и выросла за последние 20 лет, смертность от ишемической болезни сердца за тот же период не только не увеличилась, но даже уменьшилась.

    Собственно, данный факт, как нам представляется, не отрицает связь между заболеваемостью ожирением и смертностью от ИБС, а показывает, что данная зависимость носит более сложный характер. Действительно, заболеваемость ишемической болезнью сердца несомненно связана с ожирением и это подтверждается большим количеством эпидемиологических исследований (Bray G. A., 1998), но смертность от ИБС зависит не только от заболеваемости ишемической болезни сердца, но и от успехов медицины по лечению данного заболевания.

    Другими словами, если бы нам удалось снизить заболеваемость ожирением и, тем самым уменьшить заболеваемость ИБС, то смертность от ишемической болезни сердца, благодаря достижениям медицины в контроле этого заболевания, снизилась бы еще больше.

    Можно утверждать, что при наличии ожирения достоверно увеличивается частота развития злокачественных опухолей некоторых локализаций. Показано, что у больных с ожирением значительно чаще чем у худых развивается рак почки, рак толстой кишки, рак легких, рак молочных желез и опухоли женской половой сферы (Chow W. H., et al., 1996, Horn-Ross P. L., 1996).


    Механизм связи ожирения и рака остается не выясненным, как, кстати, и сами механизмы опухолевого роста. Полагают, что развитию, например, рака толстой кишки при ожирении способствует жирная еда и гиподинамия, а повышение частоты рака яичника или молочной железы увеличивается в следствии нарушения обмена половых гормонов, которое может наблюдаться при ожирении (Horn-Ross P. L., 1996).

    Ожирение существенно влияет на среднюю продолжительность жизни. Известно, что больные ожирением 3-4 степени живут в среднем на 15 лет меньше (Bray G. A., 1998, Oster G, et al, 1999).

    Приведенные выше данные позволяют взглянуть на ожирение как на болезнь эволюции человека или как на болезнь современного образа жизни. Действительно, столь высокую распространенность ожирения в популяции экономически развитых стран нельзя объяснить, не принимая в расчет некоторых особенностей современного образа жизни, существенных для развития ожирения (Hill J. O., Peters J. C., 1998).

    Можно говорить о пандемии ожирения, выделяя в качестве пандемических, факторы способствующие развитию этого заболевания - малоподвижность и питание с большим количеством жирных продуктов (Dick A, et al. 1999, Hernandez B, et al. 1999).

    Далее нам хотелось бы рассмотреть ряд вопросов, весьма существенных в плане построения программ, направленных на профилактику ожирения. К сожалению, вопросы эти до сих пор не получили должного развития в эпидемиологических исследованиях.
    Общество и ожирение
    До настоящего времени в обществе преобладает взгляд, что ожирение есть наказанное безкультурие, наказанное чревоугодие, наказанная лень, и что лечение тучности - личное и самостоятельное дело того, кто от этого недуга страдает. На основание этого, отношение к больным ожирением на бытовом уровне очень часто имеет оттенок порицания или иронии.

    Можно указать и на случаи дискриминации полных людей. Люди, страдающие ожирением, встречаются с большими трудностями при попытках устроиться на работу или при попытках устроить свою личную жизнь. Во многих странах стоимость медицинской страховки дифференцируется в зависимости от наличия и степени выраженности избытка веса у человека.

    Это обосновано с той точки зрения, что вероятность наступления страховых случаев у тучных действительно значимо выше чем у людей с нормальным весом, но с точки зрения общественной марали это не обоснованно.

    Действительно, если общество заставляет тучных больше страдать и больше платить, то, будь оно гуманным, оно постаралось бы, задействуя социальные механизмы, сделать так, чтобы люди реже болели ожирением. На самом же деле общественное сознание еще очень далеко от представлений, что полные люди это больные люди и причина их заболевания скорее всего не в безудержном пристрастии к еде а в сложных метаболических нарушениях, ведущих к избыточному накоплению жира в жировой ткани.

    Соответственно, общество еще далеко и от осознания необходимости построения и реализации программ, направленных на профилактику ожирения. Безусловно, такая программа, вещь очень дорогостоящая, но и проблема ожирения, как мы уже выше отмечали, тоже стоит больших денег.

    Нужно рассматривать как положительное явление, то, что во многих работах ведущих специалистов в области профилактики и лечения ожирения высказывается насущная необходимость разработки таких программ (Saris WH, et al. 2000).

    Положительным является и то, что общество начало тратить деньги на создание программ профилактики заболеваний, причинно связанных с ожирением - гипертонической болезни, инсулиннезависимого сахарного диабета и ишемической болезни сердца. Нам представляется, что было бы целесообразным уже сейчас строить программы профилактики ожирения как неотъемлемую часть программ по предупреждению развития этих заболеваний.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.