• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: обратный отсчёт поможет справиться с болью

    Опубликовано: 2020-12-07 16:08:11

    Известно, что для уменьшения болевых ощущений используются кроме медикаментозных препаратов, различные методики. Одну из таких методик – метод обратного отсчёта предлагают использовать немецкие учёные.

     
      Эксперты из Университета Людвига Максимилиана в Мюнхене (Ludwig-Maximilians-Universität München) при поддержке коллег из Оксфордского университета провели интересное исследование в котором учёные предложили участникам исследования справиться с болевыми ощущениями, используя обратный отсчёт от 1000 с шагом 7.

    Во время проведения эксперимента двадцати добровольцам была причинена боль при помощи холода. Одна группа участников должна была использовать обратный отсчёт от 1000 с шагом 7. Другой группе было предложено думать о прекрасном, а третья группа должна была просто убедить себя, что не испытывает боли от воздействия холода. На протяжении всего исследования за изменениями активности головного мозга наблюдали эксперты при помощи аппарата МРТ.

    После того, как все участники дали оценку интенсивности боли по шкале от 0-100, учёные выяснили, что наиболее эффективной стратегией по уменьшению боли стало применение метода обратного отсчёта. “Скорее всего такого результата удалось достичь благодаря тому, что во время проведения обратного отсчёта в работу включаются левое и правое полушарие головного мозга, практически не оставляя “места” для боли. Мозгу требуется повышенный уровень концентрации, в связи с чем на боль просто “не остаётся времени”. Некоторые из участников смогли уменьшить болевые ощущения почти в два раза”, – рассказал автор проекта Энрико Шульц.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.