• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О преимуществах асаны

    Опубликовано: 2020-12-07 14:28:11

    Собака мордой вниз или Адхо Мукха Шванасана – это классическая асана, которая задействует мышцы верхней и нижней части тела для того чтобы поднять центр, что позволяет позвоночнику удлиниться от основания до макушки. Если вы хоть раз практиковали йогу, то эта асана вам очень знакома.

    Давайте рассмотрим более подробно её преимущества.

    1. Асана Собака мордой вниз придаёт силу всему телу, а в особенности рукам, ногам, плечам и ступням. Развивая мышцы в ногах, поза может предотвратить плоскостопие.

    2. Асана Собака мордой вниз улучшает гибкость, ведь она растягивает все мышцы задней части тела, включая мышцы плеч, рук, и мышцы ног; бицепс бедра, икры и стопы.

    3. Она удлиняет позвоночник, укрепляет мышцы грудной клетки, увеличивается объем лёгких.

    4. Асана Собака мордой вниз улучшает кровообращение в головном мозге. Когда вы находитесь в асане голова расположена ниже сердца, поэтому потоку крови легче добираться до мозга.

    5. Эта поза успокаивает ум и помогает пережить головную боль, бессонницу и усталость.

    6. Асана заряжает всё тело энергией и тонизирует мышцы.

    А теперь немного предостережений относительно этой позы. Асану Собака мордой вниз не следует практиковать или практиковать с осторожностью если вы страдаете от высокого кровяного давления. Её лучше избегать в период беременности. При диарее, слабых капиллярах глаз и вывихе плеча тоже лучше отказаться от этой асаны.

    Советы по выполнению асаны Собака мордой вниз

    Её можно сравнить с перевёрнутой буквой «V».

    1. Когда вы вошли в асану проконтролируйте, чтобы запястья рук находились на ширине плеч. Правильное размещение рук очень важно. Пальцы должны смотреть вперёд. Старайтесь распределить вес со стороны большого пальца к мизинцу. Это уменьшит напряжение и дискомфорт в запястьях.

    2. Ваши ноги – это другая часть фундамента. Не волнуйтесь, если пятки не соприкасаются с ковриком. Это произойдёт через некоторое время. Для многих людей

    вначале практики согнутые колени в асане являются лучшим вариантом.

    3. Теперь обратим внимание на голову и шею. Убедитесь, что она находится в соответствии с остальной частью вашего позвоночника. Для ориентира — ваши уши должны находиться на уровне с бицепсом. Но не надо блокировать голову

    Помните, что самое главное заключается в том, чтобы ваш позвоночник, в том числе и шея составляли одну длинную линию.

    5. Как только вы почувствуете сбалансированность в асане Собака мордой вниз сконцентрируйтесь на своём дыхании. Вдыхайте и выдыхайте медленно через нос. Позвольте своему телу реагировать на дыхание.

    5. Помните о том, что ваше внимание должно быть приковано не к достижению идеального выполнения асаны, а к ощущениям своего тела, чтобы насладиться результатом своих стараний и почувствовать всю пользу практики.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.