• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая помощь при отравлении полынью

    Опубликовано: 2020-12-07 13:48:16

    Полынь горькая – травянистое растение, распространенное в Средней Азии, Прикаспии, на Кавказе и в Крыму.

    Полынь содержит большое количество биологически активных веществ, благодаря чему широко используется в народной медицине для лечения заболеваний внутренних органов. Полынь входит в состав популярного алкогольного напитка – абсента, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Как происходит отравление полынью?Длительное использование лекарственных сборов, содержащих полынь, способно привести к хроническому отравлению, так же, как и злоупотребление абсентом.

    Токсичность полыни обусловлена содержанием в ней эфирно-полынного масла, таурацина и туйона. Ядовиты все части растения. При высушивании полыни токсины не теряют своей активности, и даже после пяти лет хранения их содержание остается достаточно высоким для того, чтобы вызвать отравление.

    Эфирно-полынное масло всасывается из кишечника и оказывает негативное влияние на головной мозг.

    Таурацин в большей степени влияет на вегетативную нервную систему.

    Туйон – неспецифический блокатор ГАМК-рецепторов, препятствует нормальному функционированию тормозящих систем. Именно туйон и вызывает общее возбуждение, галлюцинации и судороги при отравлении полынью.

    СимптомыДлительное употребление препаратов, содержащих в себе полынь или ее экстракты, приводит к накоплению токсических веществ в организме и развитию хронического отравления. Его симптомы:

    увеличенное слюноотделение;
    рвота;
    понос;
    брадикардия;
    спазм кровеносных сосудов;
    нервное возбуждение;
    эпилептоподобные припадки.
    Если больному не оказать медицинскую помощь, возникает состояние оглушения, а затем развивается кома, вплоть до летального исхода.

     
    Первая помощь при отравлении полыньюПри появлении признаков отравления необходимо, прежде всего, прекратить дальнейший прием полыни. Так как отравление полынью носит хронический характер, промывать желудок бессмысленно. В ожидании врачебной помощи необходимо сделать следующее:

    1.Уложить больного в постель, приложить к голове холодный компресс (полотенце, смоченное холодной водой).
    2.Обеспечить приток свежего воздуха.
    3.Во время судорожных припадков обеспечить безопасность больного: следить чтобы он не упал с кровати, не прикусил язык, не задохнулся запавшим языком или рвотными массами. Сразу после окончания приступа следует очистить ротовую полость от скопившейся слюны и, возможно, рвотных масс.
    4.Пить как можно больше любой теплой жидкости (чай, молоко, вода).
    5.При отсутствии поноса принять внутрь вазелиновое масло.
    Когда требуется медицинская помощь?Отравление полынью связано с длительным воздействием ядовитых веществ на центральную нервную систему больного. Поэтому появление первых его признаков всегда является показанием для обращения за профильной медицинской помощью.

    Лечение пациентов проводится токсикологами в стационарных условиях. При необходимости могут привлекаться смежные специалисты, например неврологи и/или психиатры.

    Специфического антидота при отравлении полынью нет. Проводится симптоматическая терапия. Для ускорения выведения токсинов полыни из организма может потребоваться экстракорпоральная детоксикация. Показано проведение общеукрепляющего лечения, включающего прием витаминов, внутривенное введение растворов глюкозы и солевых растворов, диетотерапию, соблюдение лечебно-охранительного режима.

    Возможные последствияВ большинстве случаев при правильно организованном лечении отравление полынью заканчивается выздоровлением.

    На фоне судорожного припадка может произойти аспирация рвотных масс, что приводит к развитию аспирационной пневмонии.

    После сильного отравления полынью у больного длительное время может сохраняться физическая и психическая астения, снижение трудоспособности, нарушения сна и настроения, что связано с развитием энцефалопатии, то есть поражения ткани головного мозга токсическими веществами.

    ПрофилактикаДля профилактики отравлений полынью необходима широкая санитарно-профилактическая работа среди населения. Недопустимо проводить лечение полынью без назначения врача, а при приеме назначенных врачом препаратов превышать предписанную дозу. Очень важно не превышать длительность курса лечения, а между курсами делать перерывы не менее трех недель.

    Любителям абсента стоит серьезно ограничить его употребление.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.