• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы и причины бронхита

    Опубликовано: 2020-12-07 12:48:24

    Бронхитом называется болезнь дыхательных путей, которая основывается на хроническом или остром воспалении бронхов. Очень часто проявляется как осложнение после гриппа или простуды. Начинается как катаральное воспаление слизистой верхних дыхательных путей, а после чего инфекция спускается в бронхи. Это происходит из-за неправильного или несвоевременного лечения воспаления. Таким образом, возникновение и развитие бронхита происходит сверху вниз. Именно об этом свидетельствуют сильные приступы кашля с обильным выделением мокроты – инфекция опустилась по дыхательным путям и вызвала воспаление бронхов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    У здорового человека воздух, проходящий по бронхам и попадающий в легкие, является практически стерильным. Подобная стерильность достигается благодаря тщательной очистке воздуха носом, кашлевому рефлексу, а также микроресничкам, которыми выстлана слизистая оболочка бронхов.

    Но когда микробы или химические вещества попадают в бронхи, они повреждаются, и начинается воспалительный процесс, который сопровождается увеличением мокроты и кашля. При вирусной инфекции наподобие гриппа, процесс воспаления протекает очень динамично, в результате чего поражается только верхние слои стенок бронхов. Подобный сценарий развития болезни характерен для острого бронхита, когда воспалительный процесс проходит быстро, а после чего так же быстро восстанавливается структура бронхов.

    Среди людей, заболевших бронхитом, очень высок процент детей. Это обусловлено тем, что дети очень восприимчивы к различным острым респираторным заболеваниям.

    Если болезнетворный фактор, коим может являться табачный дым, пыль в рабочих помещениях, бактериальная инфекция в хронической форме, долгое время воздействует на бронхи, то и сам процесс воспаления протекает долго, охватывая толщину стенок бронхов, что приводит к деформации и сужению. Данный механизм протекания бронхита присущ для его хронической формы.

    Симптомы и причины бронхитаПри остром бронхите отмечается рост температуры тела, которая достигает 39 градусов, общее недомогание и тяжелый грудной кашель. На первом этапе болезни кашель бывает сухим, а по прошествии некоторого времени вместе с кашлем появляется мокрота. Бронхит в острой форме очень часто сопровождает острое респираторное заболевание или простуду.

    Острая форма бронхита длится от одной недели до 10 дней, после чего, зачастую, больной полностью выздоравливает.

    В качестве примера факторов, которые провоцируют возникновение и развитие бронхита, можно привести всевозможные инфекции, локализованные верхних дыхательных путях, курение, переохлаждение, пониженная иммунная система. Загрязненная окружающая также может стать причиной возникновения бронхита, так как загазованность воздуха раздражает бронхи.

    Кроме вышеперечисленных случаев, бронхитом можно заразиться, контактируя с больным человеком.

    Бронхит в хронической форме присущ взрослому населению. Его причиной становятся несколько перенесенных случаев бронхита в острой форме, а также длительное воздействие на человека факторов, которые признаны раздражающими: дым от табака, пыль.

    Основное проявление хронического бронхита – это кашель, который может длиться, как месяцами, так и годами. При хроническом бронхите кашель бывает мокрым, зачастую с выделением мокроты с гноем. Особенно он усиливается по утрам. Со временем приступы кашля начинают одолевать человека также днем и вечером и особенно усиливаются в ветреную или сырую погоду. По истечении некоторого времени, хронический бронхит может превратиться в хроническую конструктивную болезнь легких (ХОБЛ).

    Методы диагностики бронхитаПоставить диагноз «бронхит» способен только врач. Для того чтобы исключить такие заболевания, как хронический бронхит, астма, воспаление легких, медик может назначить ряд процедур по своему усмотрению:

    Биохимический и общий анализ крови;

    Флюорография;

    Спирограмма;

    Микробиологическое исследование мокроты;

    Тест на чувствительность к антибиотикам.

    БронхоскопияПод бронхоскопией подразумевается исследование с использованием эндоскопа. Ее суть состоит в том, что в легкие вводится тоненькая трубка для их исследования изнутри. Довольно неприятная процедура, но, к счастью, она длится недолго, а кроме того, пациент в это время находится под местной анестезией.

    Методика лечения острого бронхитаОстрая форма бронхита лечится при помощи ингаляций, жаропонижающих и отхаркивающих средств. Антибиотики показаны при острой форме бактериального бронхита. В большинстве случаев острый бронхит возникает из-за вирусов, которые устойчивы к действию антибиотиков. Это обусловлено применением лекарств в тех случаях, когда в них нет необходимости, что приводит к возникновению побочных эффектов, и, как следствие, у определенных бактерий возникает устойчивость к антибиотикам.

    Главным аспектом лечения бронхита является соблюдение предписаний врача и постельного режима. Кроме того, полезно пить много жидкости, например, настой из липовых цветков, чай с лимоном и медом, чай с малиновым вареньем, а также нагретую минеральную воду.

    На ранней стадии болезни пациенту могут быть полезными банки, горчичники, спиртовой компресс на грудь, горячие ванны для ног, растирание грудной клетки скипидарной мазью.

    Если кашель пациента сухой, то прописывается кодеин либо либексин. При затрудненном выходе мокроты из дыхательных путей назначается отхаркивающее, например мукалтин, или настой термопсиса. Также будут полезны ингаляции из двухпроцентного раствора питьевой соды или же нагретых минеральных щелочных вод. Для снятия першения в горле можно использовать леденцы от кашля.

    Для того чтобы избежать переход острой формы бронхита в хроническую, а также его перетекания в воспаление легких, следует начинать лечение своевременно и постоянно поддерживать иммунитет.

    Методика лечения хронического бронхитаКак и в случае с остальными хроническими болезнями, лечение хронического бронхита также требует длительного лечения на всех этапах болезни, как на этапе ее обострения, так и при отсутствии выраженных симптомов.

    На этапе обострения болезни врач прописывает антибиотики, средства для повышения иммунитета, отхаркивающие лекарственные препараты, ингаляции, с использованием соды или соли, а также противовоспалительные препараты.

    Возможным методом лечения является лечебная бронхоскопия – процедура, во время которой в дыхательные пути вставляется трубка для промывания бронхов при помощи различных растворов для уменьшения воспалительного процесса и количества мокроты.

    Кроме того, в качестве физиотерапевтического лечения назначаются ингаляции и электропроцедуры, а также дыхательная лечебная гимнастика. В качестве самостоятельного лечения применяются банки, горчичники, компрессы.

    Противовоспалительные и отхаркивающие средства оказывают эффект и приводят к улучшению, но для курильщиков подобное улучшение состояния носит всего лишь временный характер. Поэтому будет гораздо лучше отказаться от курения вообще, и только тогда состояние пациента действительно улучшиться.

    В то время, когда симптомы хронического бронхита еще не выражены, для того чтобы сузить бронхи и уменьшить количество мокроты, врач назначает регулярные ингаляции с использованием холиноблокирующих препаратов. Данный метод лечения улучшает состояние слизистой оболочки, сводит к минимуму количество обострений и позволяет избежать развития дыхательной недостаточности.

    Меры профилактики бронхитаДля того чтобы снизить риск возникновения бронхита надо следовать ряду правил:

    Не курить и стараться не находиться рядом с курящим человеком, так как табачный дым препятствует организму в удалении легочных бактерий и вирусов.

    Люди, которые работают в окружении пыли, дыма или химических веществ, обязательно должны носить маску.

    Следует не вступать в контакт с людьми, больными ОРВИ.

    Во время эпидемий, а также в холодное время года следует часто мыть руки

    При хронической форме бронхита снижается иммунитет, поэтому надо обязательно принимать препараты, предназначенные для его поддержания, а также комплексы витаминов. Таким образом, профилактика бронхита состоит в отказе от курения, в ведении здорового образа жизни и занятиях физкультурой, а также в своевременной ликвидации инфекционных очагов. Не следует подвергать организм переохлаждению, а также надо следить за своевременным началом лечения бронхита при возникновении его малейших симптомов.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.