• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как защититься от микоза

    Опубликовано: 2020-12-05 14:28:59

    Грибки, если уж раз поселились на коже или ногтях, ни за что сами собой не исчезнут. Чтобы не лечиться от микоза, занимайтесь его профилактикой.

    Наш эксперт — врач дерматовенеролог высшей категории, главный специалист по дерматовенерологии и косметологии Мннздрава РФ в Северо-Западном федеральном округе, доктор медицинских наук, профессор Денис Заславский.

    Чаще всего люди заражаются грибками, наступая незащищённой ногой на поверхность, где находятся чешуйки кожи, оставленные заражённым человеком. Но попадание на кожу грибка не всегда приводит к заболеванию. Ведь для этого нужны специальные условия. Например, сниженный иммунитет. Поэтому всеми силами его укрепляйте — занимайтесь спортом, больше гуляйте, правильно питайтесь (сократите употребление куриного мяса и яиц, в которых, увы, много антибиотиков), принимайте витамины, избегайте чрезмерного загара. Но только этого, конечно, для защиты от микоза недостаточно.

    Важно!

    Сахарный диабет повышает риск микозов ногтей и стоп в 3–4 раза. Чтобы не пропустить развитие опасного эндокринного заболевания, раз в год сдавайте кровь на гликированный гемоглобин. Этот анализ помогает достоверно определить начальную стадию болезни – преддиабет, скорректировать который можно низкоуглеводной диетой без применения инсулина.

    Берегитесь тепла и влажности

    Грибки могут выживать даже в вечной мерзлоте. Но для комфортного существования им требуются тепло и влажность. Именно этих моментов и следует остерегаться. Легче всего коварным микроорганизмам удаётся пробраться вглубь человеческих кожи или ногтей, если на тех имеются трещины, ссадины или порезы. Поэтому любые повреждения кожи нужно хорошенько обрабатывать и заклеивать пластырем. Микозы могут возникнуть у людей любого возраста, пола и профессии. Но в особую группу риска попадают те люди, которым приходится постоянно носить плотную закрытую обувь. Особенно опасен контраст температур: когда из тёплого помещения приходится неоднократно выходить на холод и обратно. Поэтому грибковое заболевание является профессиональным, например для врачей скорой помощи или военных. А также спортсменов, автомойщиков, пожарных и многих других.

    Чтобы оградить свои ноги от повышенной влажности и перегрева, следует:

    всегда обуваться по погоде;

    избегать неудобной и тесной, а также синтетической обуви, в которой ноги не дышат;

    переобуваться, приходя с улицы в помещение (особенно в холодное время года);

    не носить день за днём одну и ту же обувь. Нужно иметь как минимум 2–3 пары на каждый сезон. Ведь ботинкам и сапогам для просушки требуется 48–72 часа.

    Раз в месяц стельки и внутренние боковые части обуви следует обрабатывать антисептиками (0,5—1%-ным раствором хлоргексидина или мирамистина). Очень хорошая вещь — сушилка для обуви, которая с помощью ультрафиолета не только сушит, но и обеззараживает её внутреннюю поверхность. Ещё одно полезное приобретение — пробковые стельки, которые не дают ногам потеть и держат ортопедически правильную форму стопы.

    Под надёжной защитой

    Чтобы снизить риск заболевания, следуйте и другим правилам.

    Стирайте постельное бельё и полотенца при температуре не ниже 60 градусов.

    Боритесь с излишней потливостью кожи всеми доступными средствами.

    Всем членам семьи покупайте собственную обувь (и тапочки). Для гостей лучше приобрести резиновые тапки (и периодически обрабатывать их антисептиками).

    Ежедневно тщательно мойте ноги водой с мылом. Обязательно досуха вытирайте влажную кожу, уделяя особое внимание межпальцевым промежуткам, где кожа особенно нежна и уязвима.

    Раз в 6–8 недель, если есть возможность,

    посещайте мастера по педикюру (подолога) или дерматолога. Но обращайтесь только в те салоны, где работают профессионалы, где дезинфицируются инструменты. В домашних условиях для ухода за кожей ног применяйте средства на основе 5—7%-ной мочевины.

    Старайтесь не мерить обувь на голую ногу. Берите с собой носочки.

    Не наращивайте ногти. Может, это и красиво, но в пространстве между своим и искусственным ногтем возникает парниковый эффект, который очень любят грибки.

    Не ходите босиком в общественных местах, таких как пляж, бассейн, спа-центр, сауна, баня, спортзал, примерочные кабинки в магазинах, номера и ванные в отелях. Грибок передаётся через бельё, ковры и общую обувь. Для профилактики используйте специальные эффективные противогрибковые средства в виде крема и лака для ногтей, защищающие от заражения. Cамые эффективные препараты содержат нафтифин.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.