• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАО и Туркменистан подписали соглашение о реализации проектов в области развития

    Опубликовано: 2020-12-03 15:52:25

    Туркменистан официально одобрил ряд проектов по сокращению потерь и порчи пищевой продукции, улучшению управления рыбным хозяйством и аквакультурой, а также по повышению устойчивости пшеницы к патогенным грибкам. Проекты финансируются в рамках Программы партнерства ФАО-Турция в области продовольствия и сельского хозяйства.

    Cубрегиональный координатор по Центральной Азии и Представитель ФАО в Турции Виорел Гуцу и Министр сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Магтымгулы Байрамдурдыев дистанционно подписали проекты от имени ФАО и Правительства Туркменистана.

    «Это создаст основу для совместных усилий ФАО и страны в деле повышения эффективности деятельности, представляющей взаимный интерес, с конечной целью достижения продовольственной безопасности и борьбы с бедностью в сельских районах», – отметил по этому случаю Виорел Гуцу.

    Проект в области рыбного хозяйства под названием FISHCap, с бюджетом в один миллион долларов США, предусмотренным вплоть до 2022 года включительно, направлен на повышение потенциала стран в области устойчивой эксплуатации, управления и защиты природных ресурсов посредством устойчивого развития рыбного хозяйства и аквакультуры.

    Второй проект направлен на сокращение потерь и порчи пищевой продукции как на национальном, так и на региональном уровнях, посредством осуществления политики, стратегии и инвестиционных программ, а также обмена знаниями о снижении потерь в производстве и розничной торговле и повышения осведомленности потребителей. Бюджет проекта составляет 1,5 миллиона долларов США.

    Наконец, третий проект направлен на укрепление регионального сотрудничества и национального потенциала в борьбе с ржавчинными болезнями пшеницы и в селекции устойчивых сортов в Центральной Азии и на Кавказе (ЦАК-Rust). Это будет достигнуто путем повышения продуктивности производства пшеницы - основного продукта питания в странах Центральной Азии – и повышения его устойчивости к эпидемиям ржавчины.

    Официальное название подписанных проектов: «Сокращение потерь и порчи пищевой продукции в Центральной Азии, Азербайджане и Турции», «Укрепление регионального сотрудничества и национального потенциала в области борьбы с ржавчинными болезнями пшеницы и селекции устойчивых сортов в Центральной Азии и на Кавказе (ЦАК-Rust)» и «Создание потенциала в интересах устойчивого управления рыбным хозяйством и аквакультурой в Центральной Азии, Азербайджане и Турции».

    В ходе первого этапа Программы партнерства ФАО-Турция, который был реализован с 2009 по 2015 год в 16 странах, Туркменистан принял участие в восьми из 28 проектов.

    О Программе партнерства ФАО-Турция

    Цели Программы – содействие в обеспечении продовольственной безопасности, сокращении масштабов нищеты в сельских районах, устойчивом лесопользовании, борьбе с опустыниванием и сохранении экосистем в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Турции, Туркменистане, Узбекистане и других странах.

    Финансирование первого этапа Программы партнерства ФАО-Турция в области продовольствия и сельского хозяйства (ППФТ), начатого в 2007 году, осуществлялось из целевого фонда в 10 млн долл. США, финансирование для которого было предоставлено правительством Турецкой Республики, от имени которого выступало Министерство сельского и лесного хозяйства. В 2014 году Турция и ФАО подписали соглашение о реализации, наряду с первым, второго этапа Программы партнерства ФАО-Турция в области лесного хозяйства (ППФТ-ЛСХ) с дополнительным взносом в размере 20 млн долл. США. В результате общий вклад Турции составил 30 млн долл. США.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.