• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Платить будем больше: какие счета за свет будут с 2021 года

    Опубликовано: 2020-12-04 10:00:01

    Электроэнергия для населения подорожает. 90 копеек и даже 1,68 грн – слишком низкая цена, убеждены в Минэнерго.

    Об этом пишет сайт “Сегодня”.

    В среднем украинцы платят за электроэнергию 300-400 гривен, однако встречаются счета побольше – около 2000 гривен.

    “Бытовой потребитель платит за электроэнергию производителю 1 копейку. Суммарная доставка стоит 1,03 копейки, а средневзвешенная цена 1 киловатт-часа для бытового потребителя последние два месяца составляет 1,04 грн. По сути, оплачивается исключительно поставка”, – рассказал и.о. министра энергетики Украины Юрий Бойко.

    С декабря доставка света подорожает на 7 копеек так решил Нацрегулятор. До января еще платим по-старому.

    Государственные производители “Энергоатом” и “Укргидроэнерго” обязаны продавать электроэнергию по низкой цене, определенной Постановлением о возложении специальных обязательств. Это мешает развитию конкуренции и может повлиять на безопасную эксплуатацию электростанций, особенно атомных.

    В мае правительство утвердило программу спасения экономики во время коронакризиса. В одном из пунктов отмечалось о цене на киловатты для населения.

    “Стоит объективная необходимость пересмотра подходов к формированию тарифов для бытовых потребителей. А подход уже десятилетия один – предприятия платят больше, люди – меньше. И тем, кому государство хочет помочь, должно дать деньги из бюджета, а не забирать их у промышленности” , – заявил Бойко.

    В свою очередь эксперт по экономическим вопросам Борис Кушнирук отметил, что если не будет баланса в кросс-субсидировании, можно убить экономику.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.