• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готова увеличить свой вклад в операции НАТО

    Опубликовано: 2020-12-03 17:00:22

    Украина готовы увеличить национальные вклады в операции под руководством НАТО. Также Вооруженные силы Украины готовы больше привлекаться к планированию операций Альянса по урегулированию кризисов на ранних этапах.

    Об этом заявил министр обороны Андрей Таран, передает пресс-служба Минобороны.

    Он считает, что расширить горизонты партнерства с Альянсом позволит присоединение к Программе расширенных возможностей НАТО.

    "Присоединившись к Программе расширенных возможностей НАТО, стремимся расширить горизонты нашего партнерства с НАТО, осознавая, что это "улица с двусторонним движением". Имеем лучшие возможности, но одновременно и обязательства для достижения общих целей", - отметил Таран

    Министр напомнил, что Украина является первой страной среди партнеров, которая присоединилась к Силам реагирования НАТО.

    "С 2010 года подразделения Вооруженных Сил Украины дежурят в Силах реагирования НАТО. Украина уже задекларировала оперативно-тактическую группу специального назначения и один транспортный самолет Ил-76 в NRF-2021", - сообщили в Минобороны.

    Таран заверил, что даже в условиях российской агрессии Украина есть и будет надежным партнером НАТО.

    В 2021 году Военно-морские силы Украины планируют присоединиться к операции "Морской охранник" в Средиземном море двумя патрульными катерами типа Island, а в 2023 году привлечь к участию в операции флагман ВМС Украины фрегат "Гетман Сагайдачный". Также в следующем году Украина планирует направить двух представителей ВСУ в миссию НАТО в Ираке.

    Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс усилит поддержку Украины на фоне агрессии Российской Федерации в Черном море.

    Также сообщалось, что Украина рассчитывает на увеличение количества учений НАТО на своей территории.

    ИГОРЬ ЛИТВИНЕНКО

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.