• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные из Испании назвали самый ранний признак КОВИД-19, который легко пропустить

    Опубликовано: 2020-11-26 09:48:06

    Одним из наиболее известных симптомов заражения новым коронавирусом является утрата обоняния. Однако учёные из Испании рассказали о более ранних признаках этого заболевания, на который многие просто не обращают внимания – это появление сухости и неприятных ощущений в полости носа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      В материалах исследования, опубликованных на сайте препринтов medRxiv сообщается, что изменение или полное отсутствие обоняния наблюдается практически у 80% заболевших КОВИД-19. По мнению учёных из Барселонского университета, поражение бокаловидных клеток, расположенных в дыхательном тракте, нарушает ими выделение слизи, благодаря которой молекулы одоранты помогают нам улавливать запахи, путём прилипания к соответствующим рецепторам.

    Свои выводы учёные получили проведя исследование с участием 35 пациентов с КОВИД-19, потерявших способность различать запахи. Практически 70% из них сообщили о появлении сухости в полости носа и “ощущения промывания носа” незадолго до того, как пропало обоняние. Продолжительность такого ощущения составила в среднем 12 дней, и лишь затем у них пропала способность определять вкус и запах.

    Авторы отмечают, что высыхание эпителия, вызванное попаданием вируса в респираторный эпителий носа не исключает не только снижение обонятельной чувствительности, но и прямое повреждение эпителия носоглотки.

    “Мы полагаем, что полученные нами данные помогут как при ранней диагностике КОВИД-19, так и для принятия мер по предупреждению распространения нового коронавируса“, – сообщили авторы исследования.


    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.