• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Методы лечения ожирения

    Опубликовано: 2020-11-24 11:08:57

    Физические нагрузки в лечении ожирения
    Физические методы лечения применяются не только для того, чтобы повысить тонус центральной нервной системы, обмен веществ и энерготраты.

    При ожирении термогенез, обусловленный физической активностью, не уменьшен по сравнению с пищевым термогенезом.

    Одна и та же жестко заданная физическая нагрузка вызывает примерно одни и те же энерготраты у больных ожирением и у лиц с нормальной массой тела.

    Показано, что сами по себе физические нагрузки даже без снижения массы тела уменьшают инсулинорезистентность, способствуют нормализации обмена веществ. Мужской тип ожирения легче поддается воздействию физических нагрузок, чем женский.

    Объем физических нагрузок на первом этапе лечения больных ожирением должен быть меньше, чем для людей с нормальной массой тела, ибо он требует большего напряжения аппарата кровообращения.

    Если учесть, что при длительно существующем ожирении имеется скрытая или явная сердечная недостаточность, то становится понятным, что в этих условиях физическая нагрузка является стрессом. Физические нагрузки должны быть дозированными, наращиваться постепенно и проводиться под медицинским контролем.

    Известно, насколько трудно больные ожирением начинают включать физические нагрузки в свой распорядок дня. Поэтому они должны быть эмоционально приятными. Больные сами выбирают для себя вид занятий: ходьбу, бег, лыжи, водные процедуры, шейпинг и др.

    Рекомендуемая двигательная активность для поддержания нормальной массы тела и для снижения избыточной представлена в табл. 34.8.

    Таблица 34.8. Двигательная активность для человека с нормальной и избыточной массой тела

    Нормальная масса тела  Избыточная масса тела 
    1. Ежедневно быстрая ходьба в течение 30 мин (частота пульса 80-100 уд/мин) или бег в течение 15 мин (частота пульса 120-130 уд/мин), или спортивные игры в течение 45 минут (волейбол, баскетбол, футбол и др., частота пульса 120-130 уд/мин). Различные виды физической нагрузки желательно чередовать
     1. Ежедневно быстрая ходьба в течение 30 мин (частота пульса 80-100 уд/мин) или бег в течение 15 мин (частота пульса 120-130 уд/мин), или спортивные игры в течение 45 минут (волейбол, баскетбол, футбол и др., частота пульса 120-130 уд/мин). Различные виды физической нагрузки желательно чередовать
     
    2. Два раза в неделю в течение 1-1,5 часов занятия физической культурой (плавание, шейпинг, аэробика, теннис и др., с частотой пульса 120-150 уд/мин)
     2. Пять раз в неделю в течение 1-1,5 часов занятия физической культурой (плавание, шейпинг, аэробика, теннис и др., с частотой пульса 120-150 уд/мин)
     

    Примечание: наиболее эффективно снижается масса тела за счет потери жира во время занятий физической культурой до завтрака. При дневных и вечерних тренировках рекомендуется принимать пищу не позднее, чем за 3 часа до них.

    Если физические нагрузки выполняются регулярно, то они помогают быстрее избавиться от лишней массы тела. Например, ежедневное повышение энергозатрат на 300 ккал в течение 4 мес может обеспечить уменьшение массы тела на 4,5 кг. С этой целью некоторые пациенты покупают тренажеры со счетчиком калорий, и каждый день «отрабатывают» на них 300-500 и более ккал.

    Однако только с помощью увеличения затрат энергии, без соблюдения диеты с пониженной энергетической ценностью, похудеть очень сложно. Данное положение иллюстрирует табл. 34.9, из которой видно, сколько минут ходьбы требуется, чтобы потратить энергию, получаемую из некоторых продуктов.

    Таблица 34.9. Физическая нагрузка, необходимая для расходования энергии, поставляемой различными продуктами

    Продукты  Примерное количество килокалорий  Время ходьбы со скоростью 4-5 км/ч, мин 
    Хлеб ржаной, 100 г  190  43 
    Хлеб пшеничный, 100 г  226  46 
    Яблоко, 100 г  45  9 
    Яйцо вареное, 1шт.  75  16 
    Молоко, 1 стакан  116  29 
    Сыр, 100 г  360  72 
    Колбаса вареная с жиром, 100 г  301  60 
    Колбаса вареная без жира, 100 г  260  52 


    Так, необходимо 46 мин ходить, чтобы потратить энергию из «лишних» двух кусочков хлеба общим весом 100 г.

    Подсчитано, какую работу следует проделать для сгорания 0,5 кг жира:

    — пройти пешком со скоростью 3,2 км/ч расстояние в 232 км;
    — пройти пешком со скоростью 5,5 км/ч расстояние в 107 км;
    — пробежать 69 км;
    — проскакать на лошади 9,5 ч;
    — танцевать фокстрот в течение 16 ч;
    — исполнять на фортепьяно произведения Бетховена в течение 30 ч.

    Если человек захочет с помощью движений похудеть не на 0,5 кг, а на 25 кг, то он может стать чемпионом по спортивной ходьбе, бегу или танцам, но не достигнуть желаемой массы тела. Отсюда следует вывод, что физические нагрузки не являются радикальным средством, это только часть общей программы лечения больных ожирением, главную роль в которой играет диетотерапия.
    Хирургические методы лечения ожирения
    За последние полвека в хирургии выделился целый раздел, направленный на лечение ожирения — «бариатрическая хирургия».

    Все бариатрические операции условно можно разделить на четыре группы (Седлецкий Ю.И.):

    1) направленные на уменьшение площади всасывания (еюноколоно- и еюноилеошунтирование);
    2) ограничивающие объем потребляемой пищи (гастропластика, бандажирование желудка, введение эндогастрального баллона);
    3) сочетающие два предыдущих механизма действия (гастрошунтирование, билиопанкреатическое шунтирование, сочетание гастропластики с еюноилеошунтированием);
    4) пластические операции (дермолипэктомия, аспирационная липэктомия, липосакция).

    Локальное удаление жира может использоваться для нормализации метаболизма гормонов. Это приводит к восстановлению детородной функции у женщин, половой функции у мужчин. Улучшаются показатели содержания и соотношения между отдельными гормонами, в частности, между половыми и фолликулостимулирующим и лютеинизирующим гормонами.

    Во время операции липэктомии может быть удалено до 40-60 кг жира. Выраженное снижение веса отмечается и при других видах хирургического вмешательства, при которых выключается часть тонкой кишки (гастроинтестинальное, еюноилеальное шунтирование). Применение этих методик направлено на то, чтобы искусственно создать синдром мальабсорбции.

    Большинство хирургических вмешательств травматичны для пациента и имеют много осложнений: летальность до 5%, развитие диареи, стеатореи, тетании, печеночной недостаточности, повышение нервномышечной возбудимости из-за нарушений белкового, минерального, витаминного обменов.

    В отдаленные сроки после операции могут развиться желчнокаменная и почечнокаменная болезни. Нарушение всасывания белка, железа и витаминов предрасполагает к развитию анемии, недостаток белка и избыточное всасывание углеводов — к жировой дистрофии печени.

    Даже такие малоинвазивные методы, как эндоскопическое введение интрагастрального баллона, могут приводить к осложнениям примерно в 10% случаев.

    Послеоперационные осложнения, непредсказуемость эффекта, частая необходимость в последующих косметических операциях ограничивают применение хирургических методов в лечении ожирения возрастом не старше 50 лет и избытком массы тела не менее 50 кг.

    Хирургическое лечение ожирения должно использоваться как крайняя мера, то есть в тех случаях, когда обычные консервативные методы оказываются неэффективными или при наличии тяжелых осложнений, связанных с ожирением (синдром Пиквика, сердечная недостаточность, гормональные нарушения).

    Таким образом, основными методами борьбы с ожирением являются диетотерапия, физические нагрузки и модификация пищевого поведения, дополнительными — прием лекарственных препаратов, биологически активных добавок к пище, хирургическое лечение.

    В лечении ожирения можно выделить две фазы: похудания и поддержания достигнутых результатов. Наиболее успешной является первая фаза, во время которой пациенты мобилизуют силу воли и худеют. Как только образ жизни и питания возвращаются к исходным позициям, потерянные килограммы набираются вновь.

    В связи с этим большое внимание со стороны врача должно быть уделено фазе поддержания достигнутых результатов. К сожалению, излечить от ожирения невозможно, поэтому лечение следует проводить пожизненно!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.