• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диетотерапия сахарного диабета

    Опубликовано: 2020-11-22 18:08:15

    В 2002 г. эксперты Американской диабетологической ассоциации (АДА) сделали технический обзор результатов различных рандомизированных и контролируемых исследований за прошедшие 8 лет.

    Эти исследования позволили сформулировать принципы и рекомендации по ведению и профилактике сахарного диабета (СД).

    Целями рекомендаций являлось улучшение качества лечения, жизни больных СД, взаимопонимания между врачами и пациентами, направленность на изменение образа жизни — жизни с диабетом, а не для диабета.

    В последние годы главным принципом диетического питания, нутриционной терапии, является направленность на нормализацию метаболических нарушений у больных сахарным диабетом.

    Нутриционная терапия — составной компонент лечения диабета и обязательная часть самоподготовки больных.

    Рекомендации по питанию должны базироваться не только на научных подходах, но и учитывать изменяющийся образ жизни, активность жизненных позиций, физическую активность, культурные и этнические предпочтения.

    Необходимо постоянно контролировать уровень гликемии, липидов, артериальное давление (АД), так как при их повышении возрастает риск возникновения различных осложнений, прежде всего, сердечно-сосудистых.

    Важный акцент делают на профилактике СД или на замедлении его прогрессирования. Имеет значение хорошая подготовка врача по лечению и диетпитанию больных СД. Специальные исследования показали, что результаты лечения больных (показатели компенсации сахарного диабета) у таких врачей луч-ше.
    Основные цели диетотерапии при сахарном диабете
    Согласно рекомендациям Американской диабетологической ассоциации 2002 г. основными целями диетотерапии СД являются следующие:

    1. Достижение и поддержание метаболических процессов на оптимальном уровне, включая:

    а) достижение нормальных колебаний уровня глюкозы крови или приближение его как можно ближе к нормальным показателям для предотвращения или уменьшения возможных рисков осложнений;

    б) нормализация липидного обмена для уменьшения риска макрососудистых осложнений.

    2. Поддержание нормальных показателей АД для уменьшения риска сердечно-сосудистых осложнений.

    3. Предотвращение и лечение осложнений диабета; модификация приема пищи и образа жизни для профилактики и лечении ожирения, дислипидемии, сердечно-сосудистых болезней, в том числе, артериальной гипертензии и нефропатии.

    4. Использование «здоровых» продуктов питания и физической активности для улучшения течения диабета.

    5. Потребление пищи должно учитывать личностные и культурные особенности, образ жизни, пожелания больного и готовность к изменениям.

    6. Больным молодого возраста с СД типа I необходимо обеспечить адекватное по энергетической ценности потребление продуктов, чтобы гарантировать нормальный рост и развитие; соблюдать режимы введения инсулина с приемом пищи и физической активностью.

    7. Больным молодого возраста с сахарным диабетом типа II надо способствовать изменениям в пищевом поведении и физической активности для снижения инсулинорезистентности.

    8. Беременных или кормящих женщин обеспечивать необходимыми питательными веществами с адекватной энергетической потребностью для нормальных репродуктивных функций.

    9. Для пожилых людей предусмотреть пищевые и психосоциальные потребности соответственно возраста.

    10. Для лиц, получающих лечение инсулином или средствами, усиливающими секрецию инсулина, организовать обучение самостоятельному лечению гипогликемии, острых заболеваний, нарушений гликемии, связанных с физическими нагрузками.


    11. Для снижения риска развития диабета у предрасположенных к нему лиц поощрять физическую активность, снижение массы тела, если она увеличена, или, по крайней мере, предотвращать ее увеличение.

    Таким образом, лечение больных СД имеет цель нормализовать нарушенный обмен веществ. Основными показателями, свидетельствующими о состоянии компенсации, являются нормальные величины глюкозы крови натощак и в течение суток, отсутствие ее в моче.

    При этом предполагают, что произойдет максимальное улучшение всех видов обмена: углеводного, белкового, жирового, минерального. Вследствие этого повышается способность инсулинозависимых тканей усваивать глюкозу, нормализуется секреция гормонов-антогонистов инсулина, а у некоторых больных наступают репаративные процессы в островках поджелудочной железы (в в-клетках).

    Здоровый образ жизни и правильно подобранная терапия помогают предупредить или устранить прогрессирование микроангиопатии, нейропатии, атеросклероза. Лечение сахарного диабета любого типа комплексное и включает диету, дозированную физическую нагрузку, обучение больных самоконтролю диабета, медикаментозную терапию, профилактику и лечение поздних осложнений.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.