• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завтрак снижает риск развития сахарного диабета у детей

    Опубликовано: 2020-11-21 19:48:59

    Группа исследователей из университетов Оксфорда, Кембриджа, Глазго и Лондонского университета Святого Георгия установили: регулярное отсутствие полноценного завтрака у детей повышает риск развития сахарного диабета второго типа. Обычно диабет дает о себе знать по причине набора лишнего веса и неправильного питания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые провели анализ состояния здоровья и пищевого режима 4 тысяч учеников в возрасте от 9 до 10 лет. Было изучено, чем дети завтракали и чем питались на протяжении всего дня, пишет The Daily Mail.

    В медицине существует такой фактор как инсулин-резистентность. Данный параметр определяет качество ответной реакции ткани на инсулин, вещество, перерабатывающее углеводы в крови до чистой энергии.

    Ученые установили, инсулин-резистентность (устойчивость тканей к инсулину) растет у детей, которые систематически не завтракают. Диабет – это не только нарушение обмена веществ, но и причина серьезных заболеваний. В первую очередь повреждается нервная и почечная ткань: страдает сетчатка глаза и почки. Далее происходят нарушения остальных органов и систем.

    Ученые предполагают, регулярный завтрак способен сократить число случаев сахарного диабета. Люди, отказывающиеся от первого приема пищи, часто отдают предпочтение жирным продуктам на обед и ужин. Простая каша на завтрак снижает риск сахарного диабета, в ней содержится много клетчатки, которая, кроме всего прочего, активизирует пищеварение в кишечнике.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.