• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание больных с хронической почечной недостаточностью, корригируемой диализом

    Опубликовано: 2020-11-21 18:08:00

    Коррекция хронической почечной недостаточности (ХПН) в терминальной стадии активными методами, такими как гемодиализ (ГД), перитонеальный диализ (ПД) и трансплантация почек, требует значительных изменений в пищевом рационе больных.

    Различные процессы, связанные с осложнениями ХПН или с проведением процедуры диализа, оказывают дальнейшее влияние на метаболизм и нутриционный статус больных (табл. 31.3).

    К уже возникшим изменениям белкового обмена, связанным с хронической почечной недостаточностью, протеинурией и потерей функции почек, повышению уровня катаболических и резистентности к анаболическим гормонам, гипергликемии и гиперинсулинемии, гиперлипидемии и дислипопротеинемии присоединяются следующие факторы:

    — катаболическое влияние вторичных осложнений, в первую очередь интеркуррентных инфекций;
    — увеличение катаболизма при перитонитах (при ПД);
    — потери нутриентов во время процедуры диализа;
    — катаболические эффекты процедуры диализа (при ГД);
    — частые кровопотери (при гемодиализе);
    — анорексия вследствие постоянной абсорбции глюкозы из брюшной полости (при перитонеальном диализе);
    — ожирение (при ПД);
    — эффекты кортикостероидной и иммуносупрессивной терапии (при трансплантации).

    Таблица 31.3. Основные катаболические эффекты процедуры диализа (по В. Lindholm, 1994)

    Показатели  Перитонеальный диализ  Гемодиализ 
    Потери аминокислот Потери глюкозы Потери белка  2-4 г/сут
    14-28 г/нед
    абсорбция
    5-15 г/сут (увеличиваются при перитоните)
    Катаболический эффект перитонита  9-13 г/диализ


    27-39 г/нед


    25 г/диализ

    Катаболический эффект процедуры (прямая стимуляция катаболизма, влияние контакта кровь/мембрана диализатора)
     

    Высокий уровень катаболизма в сочетании с неактуальностью щажения остаточной функции почек требуют значительного расширения белкового компонента питания. Для больных, получающих лечение ГД, адекватной является диета, содержащая белка 1,2 г/кг массы тела.

    При перитонеальном диализе потребность в белке достигает 1,2-1,5 г/кг массы тела. Имеющиеся значительные нарушения метаболизма и потеря аминокислот в ходе диализа требуют, чтобы белковый компонент рациона был представлен в основном белком высокой биологической ценности.

    Энергетические потребности больных продолжают составлять в среднем 35 ккал/кг массы тела в сутки (увеличиваются при значительной физической активности). Происходящая при ПД постоянная абсорбция глюкозы из брюшной полости позволяет обеспечивать 15-30% общей калорийности за счет диализата.

    Для предотвращения излишней прибавки веса, избытков внеклеточной жидкости, отеков, гипертензии, кардиоваскулярных нарушений у больных, получающих лечение диализом, должна сохраняться низконатриевая диета (3-6 г/сут). Остаются актуальными рекомендации ограничить фосфор и калий, увеличить потребление водорастворимых витаминов.

    Высокая потребность в белке в сочетании с требованием сохранить в диете ограничение важнейших макроэлементов, катаболические эффекты самой процедуры диализа приводят к высокому риску развития белково-энергетической недостаточности у диализных больных.


    Проблема развития белково-энергетической недостаточности особенно актуальна для пациентов, находящихся на перитонеальном диализе. Многочисленные исследования показывают, что ухудшение нутриционного состояния является одной из основных проблем перитонеального диализа.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.