• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остеоартроз: причины развития, симптомы, лечение

    Опубликовано: 2020-11-21 13:08:45

    Остеоартроз – распространенное поражение суставов, характеризующееся дегенеративно-дистрофическими изменениями хрящевой ткани с развитием деформаций, приводящее к потере трудоспособности и инвалидности.

     
    Остеоартроз характеризуется постепенными дегенеративно-дистрофическими изменениями хрящевой тканиТермин остеоартроз (деформирующий остеоартроз, деформирующий артроз, остеоартрит) объединяет группу заболеваний, отличающихся этиологическим фактором, но имеющих сходный патогенез, морфологические изменения и клинический исход.

    Часто остеоартрозу подвергается суставы кисти, пальцев стопы (особенно первый плюснефаланговый), межпозвоночные суставы в шейном и поясничном отделе, крупные суставы (коленные и тазобедренные).

    Заболеваемость увеличивается с возрастом, достигая трети населения у пожилых людей, чаще встречается у женщин. Клинически патология проявляется суставным болевым синдромом, ограничением движений, воспалительными изменениями в пораженном сочленении.

    ПричиныОстеоартроз – полиэтиологическое заболевание, в основе которого лежат три механизма: травма, дисплазия, воспаление. В зависимости от этиологического фактора, артроз делят на первичный и вторичный. Если причину не удалось установить, то заболевание называют первичным (идиопатическим).

     
    Развитие патологии может быть связано с травмой, дисплазией или воспалениемПричины вторичного остеоартроза:

    воздействие травмирующего агента (посттравматический);
    дисметаболические состояния, нейроэндокринные дисфункции;
    некротический процесс: асептический некроз, болезнь Кенига, болезнь Пертеса и др.;
    острый или хронический воспалительный процесс, обусловленный бактериальными или вирусными патогенами: туберкулез, гнойное стафилококковое расплавление хряща, сифилис и др.;
    аутоиммунные заболевания: ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др.
    К факторам, увеличивающим риск возникновения болезни, относятся:

    пожилой возраст;
    ожирение;
    период мено- и постменопаузы;
    врожденные аномалии развития структур сустава, анатомические нарушения;
    негативные факторы окружающей среды: воздействие токсинов, переохлаждение, повторяющиеся микротравмы, операции на суставе и пр.
    Стадии остеоартрозаПодвижное соединение образуют суставные поверхности, покрытые хрящом и синовиальной оболочкой, некоторые суставы имеют в своем составе мениски.

     
    Хондроциты являются основными клетками хрящевой тканиХрящ состоит из хондроцитов, которые погружены в матрикс из глюкозамина и коллагена. Соотношение данных веществ стабильно у здоровых людей, что позволяет равномерно распределять нагрузки на хрящ и восстанавливать свою форму после их воздействия.

    При недостаточном количестве глюкозамина малейшая нагрузка на матрикс ведет к травмированию, потере амортизирующей функция хряща. Вначале он компенсаторно утолщается, но по мере прогрессирования постепенно истончается, разрыхляется, в нем образуются язвы. Данный прогрессирующий патологический процесс называется остеоартрозом.

    Выделяют три стадии заболевания:

    I.Отличается невыраженными морфологическими изменениями хряща и биохимического состава синовиальной оболочки, незначительным ослаблением мышечного аппарата. В результате сустав становится чувствительным к повреждающим факторам.
    II.Характеризуется визуальными признаками разрушения хряща и менисков. Компенсаторно образуются остеофиты – краевые разрастания костных наростов. Ухудшается нейротрофика мышц, они прогрессивно теряют силу.
    III.Является следствием тяжелого артроза. Ей свойственна выраженная деформация кости, изменение опорной площадки сустава, как следствие – изменение оси конечности.
     
    На фоне тяжелого поражения сустава возможно появление его патологической подвижностиДополнительными признаками, свидетельствующими о тяжелом поражении сустава, являются:

    патологическая подвижность сочленения: вследствие несостоятельности и укорочения связочного аппарата;
    формирование контрактур: резкого ограничения активных и пассивных движений в суставе;
    уменьшение амплитуды сокращения мышц: в результате изменения нормального прикрепления сухожилий происходит укорочение или растяжение мышечного волокна, вследствие чего полноценное сокращение невозможно.
    ПатогенезЗаболевание является следствием нарушения равновесия между образованием нового строительного материала и его разрушением. Мягкий, эластичный хрящ теряет свои свойства, превращаясь в тонкий сухой шероховатый объект.

    Околосуставные костные структуры начинают разрастаться, что усугубляет течение процесса, обездвиживая сочленение и приводя к его деформации. Клетки нефункциональной суставной капсулы замещаются клетками соединительной ткани, что приводит к ее фиброзу и асептическому воспалению.

    Полость сочленения наполняется воспалительным экссудатом, растягивая ее капсулу и связки. Повышенное давление и сниженная эластичность хряща ведут к боли, скованности, приобретению специфического щадящего положения сустава.

    В конечном итоге процесс приводит к тугоподвижности сочленения и образованию контрактур. Пораженный сустав полностью выключается, теряется его двигательная активность, он становится нефункциональным.

    Симптомы остеоартрозаОсновной симптом, беспокоящий пациентов с самого начала заболевания – это суставной болевой синдром.

    На первых этапах боль периодическая, возникает после двигательной активности, быстро купируется в покое. Со временем болевые ощущения приобретают постоянный характер, появляются в ночное время и не проходят после отдыха.
    Если в начале заболевания пациента беспокоили только боли, проходящие после периода покоя, то по мере прогрессирования болезни появляются и другие симптомы:

    скованность сустава после пробуждения, утром (не более 30 минут);
    ограничение активных и пассивных движений в сочленении;
    наличие признаков деформации сустава за счет костных разрастаний;
    чувство напряженности в сочленении, его нестабильность;
    крепитация.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.