• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебное питание при артериальной гипертензии

    Опубликовано: 2020-11-19 18:28:22

    Артериальная гипертензия (АГ) — это группа заболеваний, характеризующихся стойким или временным повышением артериального давления (АД) и является наиболее часто встречаемым нарушением системы кровообращения среди людей, которое ведет к преждевременной инвалидизации и смерти.

    Патологический смысл имеет не столько повышение АД, сколько повышение АД, не адекватное ситуации, образование порочного круга: артериальная гипертензия, неравномерный гипертонус сосудов, ишемия органа, артериальная гипертензия, адаптация и истощение депрессорной системы, структурное закрепление избыточного периферического сопротивления (гипертрофия интимы артериол, нефроартериолосклероз), гипертензионная гипертрофия левого желудочка сердца.

    Повреждение органов-мишений, прежде всего, сердца, головного мозга, почек, определяется не только уровнем повышения артериального давления, но и наследственной предрасположенностью, условиями внешней среды, поведенческими особенностями.

    Именно структурное нарушение в сердце и сосудистой стенке (ремоделирование) становится в дальнейшем самостоятельным фактором, определяющим прогноз жизни больного. По данным Фрамингемского исследования сердечно-сосудистые осложнения встречаются значительно чаще у тех людей, которые имеют повышенное АД.

    Установлено, что и мягкие формы АГ, примерно 75% всех случаев АГ, ответственны за развитие осложнений. Так заболевания периферических сосудов встречаются в 2 раза чаще, ишемической болезни сердца (ИБС) — в 3 раза, сердечная недостаточность — в 4, инсульты — в 7 раз чаще у тех лиц, кто имеет повышенное АД. За последние десятилетия был осуществлен большой прогресс в диагностике и лечении артериальной гипертензии.

    В настоящее время существует большое число эффективных лекарственных препаратов для снижения артериального давления. Эффективный контроль за АД является ведущим фактором в значительном снижении смертельных случаев, связанных с артериальной гипертензией.
    Факторы риска развития артериальной гипертензии
    К факторам повышенного риска развития АГ относят следующие.
    Наследственная отягощенность
    Семейный анамнез наличия АГ является важным фактором предрасположенности, но генетическая модель не установлена. Выявляется тесная связь среди близких родственников во всех возрастных группах.
    Возраст
    Вероятность развития повышенного АД с возрастом увеличивается. Мужчины имеют тенденцию к более раннему развитию заболевания, но в возрасте после 45-50 лет женщины (наступления менопаузы) в равной степени становятся предрасположенными к нему.
    Масса тела
    Люди с избыточной массой тела являются также склонными к развитию артериальной гипертензии. Это положение правильно для всех возрастных групп, полов, национальностей, климатических условий и т. д. Новые случаи диагностики АГ в 4 раза чаще выявляются у тех людей, у которых есть избыток массы тела.
    Потребление соли
    В случаях, когда потребляется менее 3 г/сут, наблюдается низкий уровень заболеваемости АГ, при этом в меньшей степени отмечается возрастное его повышение. Более высокие количества потребления столовой соли увеличивают риск развития артериальной гипертензии, особенно среди тех, кто генетически предрасположен к этому заболеванию.

    Отягощающую роль солевой диеты в развитии АГ признают не все исследователи. Предполагают, что в большей степени может играть роль не столько количество соли, сколько соотношение Na, K, Ca, Mg.
    Потребление белка
    Достаточное количества белка в пище может быть полезным, так как последний уменьшает неблагоприятное воздействие избытка соли на артериальное давление.

    Чрезмерное употребление алкоголя связано с повышенным риском развития артериальной гипертензии. Среди тех людей, которые либо не употребляют алкоголь, либо употребляют в небольших количествах, АГ встречается в два раза реже.

    Другие факторы, такие как курение табака, стресс, личностные особенности (повышенная тревожность, «коронарный профиль личности») также связаны с увеличенным риском АГ.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.