• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Авиакомпании готовят самолеты для транспортировки вакцин

    Опубликовано: 2020-11-20 09:15:54

    Для перевозки вакцин от Covid-19 авиакомпании стали готовить самолеты.

    Вакцины требуют сверхнизких температур до -70 °С, сообщает Reuters.

    Дозы вакцин Pfizer и Moderna, первых эффективных вакцин от Covid-19, требуют глубокой заморозки. У Pfizer температура хранения -70 °С, Moderna указывает требования в -20 °С.

    Опрос показал, что всего 15% индустрии заявили о готовности к транспортировке продукции при температурах близких к -70 °С. Уже более 60% могут выполнить требования Moderna Inc. Перевозки в основном осуществляются в контейнерах с сухим льдом, однако в большинстве нет контроля температур, что необходимо в случае с вакцинами.

    Но у сухого льда также есть серьезный недостаток – его пар вытесняет воздух из кабины самолета, а поэтому материал имеет четкие ограничения в объемах перевозки. За раз большие самолеты могут транспортировать около 1 т сухого льда. Альтернатива – электрические холодильники или жидкий азот. Применение последнего позволяет достигать температур до -150 °С.

    Pfizer также начал работу над форматом перевозки: создали боксы с контролем температуры и GPS-управлением. Компания отправила пилотные вакцины в 4 штата. Спрос на охладительные контейнеры уже “ударил” по акциям производителей, например Cryoport Inc или va-Q-tec, которые увеличились в цене более чем вдвое за последние несколько месяцев.

    Европейская Air France-KLM также в ближайшее время будет проводить тестовые перевозки продукции при сверхнизких температурах, чтобы разработать цепочку поставки от начала до конца.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.