• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обструктивный бронхит: советы врача

    Опубликовано: 2020-11-18 20:28:42

    Обструктивный бронхит — диффузное воспаление слизистой оболочки бронхов различной этиологии, которое сопровождается нарушением проходимости дыхательных путей вследствие бронхоспазмов, т. е. сужения просвета бронхиол и образованием большого количества плохо отделяемого экссудата.


    При обструктивном бронхите образуется большое количество плохо отделяемой слизи
    Гиперемия внутренних покровов бронхолегочного тракта затрудняет движения ресничек мерцательного эпителия, вызывая метаплазию реснитчатых клеток. Погибшие эпителиоциты замещаются бокаловидными клетками, вырабатывающими слизь, в результате чего резко увеличивается количество мокроты, отхождение которой затруднено бронхоспастическими реакциями со стороны вегетативной нервной системы.

    Одновременно изменяется состав бронхиальной слизи: увеличение вязкости секрета сопровождается снижением концентрации неспецифических иммунных факторов – интерферона, лизоцима и лактоферина. Таким образом, продукты воспалительных реакций становятся питательной средой для представителей патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Прогрессирующий воспалительный процесс влечет за собой стойкое нарушение вентиляции легких и развитие дыхательной недостаточности.

    Причины и факторы рискаОбструктивный бронхит может иметь как инфекционное, так и неинфекционное происхождение. Чаще всего возбудителями заболевания чаще оказываются вирусы – риновирус и аденовирус, а также вирусы герпеса, гриппа и парагриппа III типа. На фоне сильного угнетения иммунной системы к вирусной инфекции может добавиться бактериальный компонент. Довольно часто обструктивный бронхит развивается на фоне хронического очага инфекции в носоглотке.

    Неинфекционный обструктивный бронхит возникает в результате постоянного раздражения слизистых оболочек дыхательных путей. Раздражающий эффект могут оказывать аллергены – пыльца растений, частицы эпителия животных, домашняя пыль, постельные клещи и прочее. В роли механических раздражителей обычно выступают новообразования в трахее и бронхах. Также возникновению заболевания способствуют травматические повреждения и ожоги слизистых оболочек дыхательных веществ, а также повреждающее действие токсичных веществ, таких как аммиак, озон, хлор, кислотные пары, сернистый газ, взвешенные мелкодисперсные частицы меди, кадмия, кремния и т. д.

    Частое вдыхание отравляющих веществ и мелкодисперсных частиц пыли в условиях вредного производства считается одним из главных предрасполагающих факторов развития хронического обструктивного бронхита у представителей ряда профессий. В группу риска попадают шахтеры, металлурги, типографские рабочие, железнодорожники, строители, штукатуры, работники предприятий химической промышленности и сельского хозяйства, а также жители экологически неблагополучных регионов.

     
    Работа на вредном производстве – один из главных предрасполагающих факторов к развитию обструктивного бронхитаКурение и злоупотребление алкоголем также способствуют развитию бронхиальной обструкции. В пульмонологии существует понятие «бронхит курильщика», применяемое в отношении пациентов со стажем курения более 10 лет, жалующихся на одышку и сильный надсадный кашель по утрам. Вероятность возникновения данного заболевания при активном и пассивном курении примерно одинакова.

    Большое значение для профилактики обструктивных заболеваний дыхательной системы имеют бытовые условия, экологическая обстановка в регионе и организация охраны труда на предприятиях.
    Неадекватный подход к лечению острого обструктивного бронхита создает предпосылки для перехода заболевания в хроническую форму. Обострения хронического бронхита провоцируются рядом внешних и внутренних факторов:

    вирусные, бактериальные и грибковые инфекции;
    воздействие аллергенов, пыли и ядохимикатов;
    тяжелые физические нагрузки;
    аритмия;
    неконтролируемый сахарный диабет;
    длительный прием некоторых лекарств.
    Наконец, заметную роль в патогенезе острого и хронического обструктивного бронхита играет наследственная предрасположенность – врожденная гиперреактивность слизистых оболочек и генетически обусловленная ферментная недостаточность, в частности дефицит некоторых антипротеаз.

    ФормыИсходя из обратимости бронхиальной обструкции, в пульмонологической практике принято различать острую и хроническую формы обструктивного бронхита. У детей младшего возраста чаще отмечается острый обструктивный бронхит; хроническая форма более характерна для взрослых пациентов. При хронической бронхиальной обструкции отмечаются необратимые изменения в бронхолегочной ткани вплоть до нарушения вентиляционно-перфузионного баланса и развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

    СтадииНачальная стадия острого обструктивного бронхита проявляется катаральным воспалением верхних дыхательных путей. Далее клиническая картина заболевания разворачивается по мере распространения воспалительного процесса на перибронхиальную ткань, бронхиолы и бронхи мелкого и среднего калибра. Болезнь длится от 7–10 дней до 2–3 недель.

    В зависимости от эффективности терапевтических мероприятий возможны два варианта развития событий – купирование воспалительного процесса или переход заболевания в хроническую форму. В случае повторения трех и более эпизодов в год ставится диагноз рецидивирующего обструктивного бронхита; хроническая форма диагностируется при сохранении симптоматики на протяжении двух лет.

    Прогрессирующее развитие хронического обструктивного бронхита характеризуется постепенным снижением объема форсированного вдоха в одну секунду (ОВФ-1), выраженного в процентах от нормативной величины.

    I стадия: ОВФ-1 от 50% и выше. Заболевание не вызывает существенного ухудшения качества жизни.
    II стадия: ОВФ-1 снижается до 35–49%, появляются признаки дыхательной недостаточности. Показано систематическое наблюдение пульмонолога.
    III стадия: ОВФ-1 составляет менее 34%. Патологические изменения бронхолегочной ткани принимают необратимый характер, наступает выраженная декомпенсация дыхательной недостаточности. Улучшению качества жизни способствует поддерживающее лечение в условиях амбулатории и дневного стационара. В период обострений может потребоваться госпитализация. При появлении признаков перибронхиального фиброза и эмфиземы можно предположить переход хронического обструктивного бронхита в ХОБЛ.
    Симптомы обструктивного бронхитаОстрая и хроническая формы бронхиальной обструкции проявляются неодинаково. Начальные симптомы острого обструктивного бронхита совпадают с проявлениями катара верхних дыхательных путей:

    сухой надсадный кашель, усиливающийся ночью;
    затрудненное отделение мокроты;
    чувство стесненности в груди;
    тяжелое дыхание с присвистом;
    субфебрильная температура;
    потливость.
     
    При остом обструктивном бронхите больного беспокоит сухой надсадный кашель, особенно в ночное времяВ некоторых случаях симптомы обструктивного бронхита напоминают ОРВИ. Помимо кашля, наблюдаются головные боли, диспепсические расстройства, миалгия и артралгия, общее угнетение, апатия и быстрая утомляемость.

    При хронической бронхиальной обструкции кашель не прекращается даже во время ремиссии. После продолжительных приступов, сопровождающихся обильным потоотделением и ощущением удушья, отделяется небольшое количество слизи. При протекании заболевания на фоне стойкой артериальной гипертензии в мокроте могут появиться прожилки крови.

    Во время обострений кашель усиливается, в мокроте обнаруживаются гнойный экссудат. Одновременно наблюдается одышка, которая поначалу проявляется при физических и эмоциональных нагрузках, а в тяжелых и запущенных случаях – и в состоянии покоя.

    В группу риска развития обструктивногобронхита попадают шахтеры, металлурги, типографские рабочие, железнодорожники, строители, штукатуры, работники предприятий химической промышленности и сельского хозяйства, а также жители экологически неблагополучных регионов.
    При прогрессирующем обструктивном бронхите удлиняется период вдоха, из-за чего дыхание сопровождается хрипами и свистом на выдохе. В расширении грудной клетки принимает участие не только дыхательная мускулатура, но и мышцы спины, шеи, плеч и пресса; хорошо заметно набухание вен на шее, раздувание крыльев носа в момент вдоха и западание уступчивых участков грудной клетки – яремной ямки, межреберных промежутков, надключичной и подключичной области.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.