• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Признаки и симптомы обсессий

    Опубликовано: 2020-11-18 13:48:03

    Обсессиями называют навязчивые мысли, идеи или представления, непроизвольно возникающие через разные промежутки времени. Фиксация на подобных установках вызывает у человека дистресс (длительный негативный стресс).

    Обсессии существуют в чистом виде либо сочетаются с компульсиями, которые представляют собой навязчивое поведение. Иногда на фоне обессивных состояний развиваются фобии, или иррациональные страхи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины обсессийДостоверных причин, которые объясняли бы происхождение навязчивых мыслей, на данный момент не существует. Однако есть несколько гипотез, проливающих свет на возникновение обсессий:

    Биологическая. Включает в себя заболевания и анатомические особенности вегетативной нервной системы и головного мозга;
    Генетическая. В этом случае обсессии базируются на повышенной генетической конкордантности (наличии определенных признаков у обоих близнецов);
    Психологическая. По этой гипотезе навязчивые мысли появляются при акцентауциях (особенностях) характера или личности, под влиянием семейных, половых или производственных факторов, а также в результате воздействия социологических и когнитивных теорий (например, строгость в церковном воспитании).
    Обсессии могут усиливаться после физической болезни, гриппа, родов, а также в период грудного вскармливания. Их появление, как правило, внезапно, а длительность варьирует от кратковременных вспышек до затяжных хронических состояний.

    Признаки и симптомы обсессийДля того чтобы избавиться от обсессий следует правильно и своевременно диагностировать подобные состояния. Вот лишь основные симптомы, которые указывают на возможное наличие у человека навязчивых мыслей и идей:

    Покраснение или бледность кожных покровов;
    Холодный пот;
    Брадикардия и тахикардия;
    Одышка;
    Частые головокружения;
    Полиурия;
    Усиленная перистальтика кишечника;
    Обморочное состояние.
    При обсессиях меняется не только характер, но и личность пациента в целом. Больные становятся тревожными, мнительными, нерешительными, застенчивыми, впечатлительными, боязливыми, робкими, неуверенными.

    Лечение обсессий тесно связано с такими психическими заболеваниями как шизофрения или психоз, так как обсессивный синдром зачастую возникает вместе с ними. Отличительными чертами шизофрении являются внезапность, немотивированность и непонятное содержание совершаемых действий.

    Как бороться с обсессиямиИзбавиться от обсессий помогает соответствующее лечение, которое включает в себя этиологическую (устраняет причины, травмирующие пациента) и патогенетическую (эффективно воздействует на патофизиологические звенья) терапию.

    Один из хороших методов лечения обсессий пришел из когнитивно-поведенческой психотерапии. Он заключается в том, что человеку дают понять, какие его страхи и опасения оправданы, а какие совершенно не обоснованы. Это так называемый анализ всех навязчивых образов и мыслей и дифференциация их на реальные и вызванные заболеванием. Со временем больной может полностью избавиться от обсессий.

    Из других методов лечения можно отметить экспозиционную психотерапию, гипноз, аутогенную тренировку, а также методы внушения и самовнушения. Неплохо себя зарекомендовал и психоанализ.

    Медикаментозное лечение обсессий включает прием антидепрессантов (циталопрам, флуоксетин), транквилизаторов (диазепам, феназепам) и нейролептиков (кветиапин, рисперидон).

    Больным показана физиотерапия: обтирания, теплые ванны, проветриваемая комната, прохладные компрессы на голову, электрофорез, купание в морской воде, дарсонвализация.

    При обсессивном синдроме рекомендуется трудотерапия, путешествия, интересные занятия, полноценный отдых, а также прием витаминов и минералов.

    Бороться с обсессией, как правило, можно, научившись контролировать ее проявления, хотя это достаточно сложно, причем трудности в обучении контролю над состоянием возникают как у самих пациентов, так и у лечащих врачей.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.