• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие витамины полезны пожилым

    Опубликовано: 2020-11-17 17:28:36

    Медики утверждают, что для каждого возраста есть свои витамины. Какие из них наиболее полезны для пожилых и в каких летних овощах и фруктах они содержатся?


    В пожилом возрасте медики рекомендуют отдать предпочтение следующим витаминам.


    Витамин С. Является антиоксидантом, замедляет старение клеток, препятствует развитию атеросклероза, способствует нормальной работе иммунной системы.


    Витамин А. Замедляет процесс старения, стимулирует иммунную систему, обеспечивает нормальное состояние кожи, волос и ногтей. Его нехватка приводит к ухудшению зрения, возникновению гастритов и болезней двенадцатиперстной кишки у пожилых.


    Витамин Е. Антиоксидант, необходим для профилактики онкозаболеваний и болезней сердечно-сосудистой системы, улучшения состояния кожи и профилактики атеросклероза.


    Витамин D. Нехватка этого витамина приводит к появлению остеопороза и увеличивает ломкость костей. Необходим для нормальной работы иммунной и нервной систем.


    Витамины группы В. Дефицит витаминов этой группы может привести к анемии и нарушениям в обмене веществ, а также вызвать болезни печени и почек, привести к сбоям в работе нервной и пищеварительной систем, появлению слабости и депрессивных состояний.


    Натуральные или синтетические?


    В холодное время года медики советуют принимать таблетированные витаминные препараты. При подборе комплекса врачи руководствуются индивидуальным подходом.


    А вот лето и осень — прекрасное время чтобы употреблять именно натуральные витамины. Больше всего витаминов содержится, конечно, в плодах, выращенных на собственном приусадебном участке. Но и купленные на рынке или в магазине клубника, помидоры и прочие дары природы также содержат немало полезных организму веществ.


    Витамины содержатся во многих продуктах питания. Сегодня мы хотим вас познакомить именно с сезонными овощами и фруктами, которые богаты полезными веществами.


    Витамин А. Морковь, абрикос, сладкий перец (кроме зеленого цвета, помидоры, зелень (укроп, петрушка, шпинат), а также манго и папайя.


    Витамин В1. Орехи.


    Витамин В2. Зеленый горошек, шпинат, цветная капуста, сладкий перец, зеленый лук, укроп.


    Витамин В3. Те же продукты, что и в витаминах В1 и В2 плюс помидоры и фрукты.


    Витамин С. Шиповник, черная смородина, цитрусовые, крыжовник, болгарский перец, петрушка, щавель, шпинат; в меньших количествах почти во всех овощах и фруктах.


    Витамин Е. Молодые побеги пшеницы, пророщенные семена других злаковых культур и лиственные овощи, оливковое, кукурузное, льняное и подсолнечное масла, арахис, бобовые, печень, яйца.


    Витамин D в основном синтезируется при воздействии солнечных лучей на кожу. Только не нужно постоянно находиться под солнцем, достаточно проводить как можно больше времени на свежем воздухе.


    Не витаминами едины


    В ежедневный рацион старшего поколения также должно входить достаточное количество продуктов, богатых микроэлементами: кальцием, магнием, медью, хромом, цинком и йодом.


    Кальций необходим для нормального состояния костей. Особенно нуждаются в нем женщины, поскольку они в 5 раз чаще мужчин страдают остеопорозом. Источником кальция в основном являются молочные продукты. Пожилым людям рекомендуется творог и кисло-молочные продукты.


    Благодаря магнию пожилые люди меньше страдают от склероза и легче переносят стрессы. Много магния содержится в гречневой крупе, овсянке, пшене, горохе, фасоли.


    Селен незаменим в профилактике онкологических заболеваний. Он содержится в рыбе и морепродуктах, яичном желтке, дрожжах, пшеничных крупах и отрубях. Препятствуют усвоению селена сладкие и мучные продукты.


    Цинк участвует в процессах костеобразования, влияет на состояние кожи, делает нас более устойчивыми к стрессам, простудным заболеваниям. В этом микроэлементе больше нуждаются мужчины, так как в пожилом возрасте цинк предупреждает развитие простатита и рака предстательной железы. К богатым и доступным источникам цинка относятся сельдь, макрель, овсяные хлопья, грибы, хлеб из муки грубого помола, чеснок.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.