• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина использует опыт Европы в борьбе с преступлениями против дикой природы

    Опубликовано: 2020-11-17 18:00:18

    Украина использует опыт Европы в борьбе с преступлениями против дикой природы. Государственная экологическая инспекция присоединилась к международному проекту под названием "SWiPE" (Эффективное расследование преступлений против дикой природы в Европе).

    Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    "Эта инициатива нацелена на борьбу с браконьерством, теневой торговлей, незаконным выловом и убийством редких видов животных", - говорится в сообщении.

    По словам главы Госэкоинспекции Андрея Малеваного, в проекте будут участвовать 11 государств: Румыния, Сербия, Словакия, Венгрия, Польша, Болгария, Босния и Герцеговина, Хорватия, Испания, Италия и Украина.

    Участники проекта создадут информационный портал, на котором будут публиковать наиболее резонансные кейсы, что поможет обмену опытом между странами. Они будут совместно работать над:

    сбором информации и анализом фактов преступлений против дикой природы. Это позволит участникам проанализировать, какие механизмы используются в тех или иных странах для оперативного выявления нарушений, и применить их у себя;
    запуском информационного портала, на котором будут публиковаться кейсы по преступлениям в сфере биоразнообразия. Ресурс будет общедоступным, что позволит всем желающим ознакомиться с лучшими мировыми практиками предупреждения преступлений против природы;
    проведением тренингов для органов досудебного расследования и судей, что позволит раскрывать больше экологических преступлений и привлекать нарушителей к ответственности.
    По словам Малеваного, проект продлится до августа 2023 года, и Госэкоинспекция будет участвовать во всех этапах.

    Напомним, в Украине введут основные нормы европейского законодательства по охране атмосферного воздуха и обращения с отходами: инспекция присоединилась к участию в проекте Евросоюза "APENA 2".

    Как писало РБК-Украина, Государственная экологическая инспекция будет отслеживать незаконные вырубки леса и разработки карьеров с помощью аэрокосмической съемки.

    ЮЛИЯ СТРУК

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.