• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний вес может стать причиной заболевания зубов

    Опубликовано: 2020-11-16 15:28:35

    Лишний вес провоцирует развитие заболеваний полости рта и зубов. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Oral Diseases.

    В рамках исследования ученые наблюдали за 160 пациентами стоматологов с нормальной и избыточной массой тела. У людей с ИМТ (индексом массы тела) выше 23 был, как правило, более тяжелый периодонтит, по сравнению с пациентами, имеющими нормальную массу тела.

    У тех, чей ИМТ превышал 25, риск развития пародонтита в шесть раз превышал тот же показатель у пациентов с нормальной массой тела.

    Ученые отмечают, что ожирение, скорее всего, провоцирует воспалительные процессы в полости рта, что в свою очередь и приводит к болезням зубов и полости рта.

    ИМТ определяется как отношение массы тела (в килограммах) к квадрату длины тела (в метрах). Например, при массе тела 67 килограммов и росте 1,7 метра индекс равен 23. Показатель выше 25 свидетельствует, что у человека имеется лишняя масса тела (правило не работает для спортсменов, которые могут много весить за счет хорошо развитых, тяжелых мышц).

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.