• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Даже двухнедельный отдых от тренировок вреден для здоровья

    Опубликовано: 2020-11-15 07:24:36

    Даже двухнедельный отдых от тренировок может быть очень вреден для здоровья: у молодых людей, решивших на время отказаться от тренировок, повышается риск снижения мышечной массы и развития метаболических нарушений. Это может ускорить развитие хронических заболеваний, таких как сахарный диабет 2-го типа и болезни сердца. Об этом предупреждают ученые из Университета Ливерпуля.

    В их исследовании приняли участие 28 здоровых добровольцев. Средний возраст участников составлял 25 лет, а средний Индекс массы тела (ИМТ) — 25. Ученые хотели выяснить, как отсутствие физической активности в течение 14 дней повлияет на здоровье участников.

    Так, они обнаружили, что после двухнедельного перерыва в тренировках у участников изменился состав тела. В частности, у них снизилась мышечная масса и увеличилось количество жира в организме. Жировые отложения, как правило, накапливались в области живота. Такие жировые отложения существенно повышают риск хронических заболеваний. Кроме того, у добровольцев снизилась кардиоресператорная выносливость.

    Таким образом, ученые не советуют отказываться от тренировок даже на короткое время – физическая активность должна быть неотъемлемой частью жизни. Даже если тренироваться не удается, желательно поменьше сидеть и почаще двигаться.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.