• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диетические продукты с модифицированным составом

    Опубликовано: 2020-11-14 18:08:34

    Продукты, обеспечивающие химическое и механическое щажение органов пищеварения
    К этой группе относятся:

    — крупяная мука (овсяная, гречневая), может быть обогащена витаминами;
    — гомогенезированные консервы из различных продуктов (мяса, рыбы, овощей, и т.п.);
    — хлебобулочные изделия пониженной кислотности;
    — творог пониженной кислотности.

    Продукты данной группы наиболее отвечают бытовому пониманию слова «диетический». Их область применения — заболевания пищеварительной системы, тяжелые острые инфекции, послеоперационные состояния.

    Некоторые авторы относят к данной группе среды для энтерального питания. На наш взгляд это не совсем правильный подход, поскольку энтеральные смеси направлены не столько на щажение органов пищеварения, сколько на компенсацию потребностей в нутриентах в определенных ситуациях, когда ее нельзя достичь с помощью обычного питания.
    Продукты с модифицированным белковым составом
    Низкобелковые диетические продукты предназначены для пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН). Они направлены на то, чтобы уменьшить квоту белка в рационе за счет малоценных растительных белков (отметим, что в последние годы несколько пересматриваются взгляды на необходимость резкого ограничения белка при ХПН).

    К низкобелковым продуктам относятся безбелковый хлеб, макаронные изделия, блюда из искусственного саго. Основой таких продуктов является кукурузный или амилопектиновый крахмал.

    Исключение аминокислоты фенилаланина необходимо при фенилкетонурии. Белок-содержащие диетические продукты, лишенные фенилаланина, производятся преимущественно для детского питания.

    Замена животных белков растительными необходима, например, при подагре. Для таких больных могут применяться продукты, близкие по вкусовым качествам к мясным, но произведенные из растительных протеинов («соевое мясо»).

    Продукты с повышенным содержанием белка (например, хлебобулочные изделия, обогащенные соевым белком) могут употребляться при повышенной белковой потребности: белково-энергетическая недостаточность, реконвалесценты инфекций.
    Продукты с модифицированным углеводным составом
    К продуктам со сниженным содержанием усвояемых углеводов относятся хлебобулочные изделия: белковоотрубный и белково-пшеничный хлеб. Они также относятся к высокобелковым продуктам, обогащенным пищевыми волокнами.

    Подсластители и сахарозаменители широко представлены на российском рынке.

    Подсластители относятся к пищевым добавкам, которые нашли широкое применение в повседневной практике:

    цикламат — в 30 раз слаще сахара, не имеет энергоценности;
    ацесульфам калия — в 150-200 раз слаще сахара, не имеет энергоценности;
    аспартам — в 200 раз слаще сахара с минимальной энергоценностью;
    сахарин— в 350-400 раз слаще сахара, не имеет энергоценности;
    сукралоза — в 600 раз слаще сахара, не имеет энергоценности;

    алитам — в 2000 раз слаще сахара с минимальной энергоценностью.

    Ксилит и сорбит официально включены в число разрешенных в России пищевых добавок, однако по своим свойствам они относятся не к подсластителям, а к заменителям сахара.

    Энергоценость: ксилита 1 г — 3,7 ккал, сорбита 1 г — 3,4 ккал. По сладости ксилит равен сахару, а сорбит вдвое менее сладок.

    Наиболее естественный подсластитель, по сути являющийся натуральным продуктом, — фруктоза.

    Производится большое количество продуктов, где подсластителями и сахарозаменителями заменяется сахар: кондитерские изделия, соки, джемы, безалкогольные напитки. Они могут применяться не только диабетиками, но и лицами с ожирением и демпинг-синдромом.

    Продукты, обогащенные пищевыми волокнами, относятся в большей степени к фукциональному питанию, поскольку их полезно включать в рацион здорового человека. Они имеют широкий спектр применения: ожирение, сахарный диабет, функциональный запор и синдром раздраженной кишки, дивертикулярная и желчно-каменная болезнь. Как правило, пищевые волокна добавляют в хлебобулочные изделия.

    Для профилактического питания здоровых лиц, контактирующим с солями тяжелых металлов и радионуклидами, предназначены продукты, обогащенные пектином. Разработаны фруктовые и овощные соки, пюре, сиропы, кондитерские изделия, мясные консервы с пектином.

    Низколактозные молоко и молочные продукты применяются в лечебном питании лиц с лактозной недостаточностью, а также при заболеваниях кишечника и других органов пищеварительной системы в период обострений, часто сопровождающихся гиполактазией.
    Продукты с модифицированным составом липидов
    Продукты со сниженным содержанием жиров часто используются в питании здоровых лиц в связи с их профилактическим воздействием, вкусовыми качествами и более низкой ценой. Это обезжиренные и низкожировые молочные продукты, коровье масло. Цель их применения — уменьшить потребление холестерина и насыщенных жирных кислот, снизить калорийность рациона.

    В повседневном питании используются и продукты с заменой части животных и гидрированных жиров растительными маслами: мягкие маргарины, комбинированные сорта масла. Они также позволяют уменьшить поступление холестерина и изменить жирнокислотные соотношения. Они одновременно являются и продуктами, обогащенными эссенциальными жирными кислотами.

    Заменители жира разработаны сравнительно недавно. Они позволяют улучшить вкусовые качества низкожировых блюд. К заменителям жира относятся полиэстеры сахарозы и белковые компоненты.

    Для замены части жиров на коротко- и среднецепочечные триглицериды в рецептуру продуктов (чаще маргаринов) обычно вводится богатое ими кокосовое масло.

    Обогащение рациона w-3 жирными кислотами может обеспечиваться рыбьим жиром, который также является диетическим продуктом. Лецитином обычно обогащаются хлебобулочные изделия.

    А.Ю. Барановский

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.