• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Невус: причины и виды

    Опубликовано: 2020-11-13 21:24:31

    Невус (родимое или пигментное пятно, родинка) – пигментное новообразование на коже, имеющее доброкачественный характер, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На теле новорожденных детей родинки не видны, они начинают проявляться несколько позже. Обнаруживаются у 4–10% детей грудного возраста, а после периода полового созревания имеются почти у 90% людей. С возрастом количество невусов уменьшается. Так, у людей в возрасте 20-25 лет имеется в среднем 40 родинок, а к 80 годам часто не остается ни одной.

     
    Невусы имеются у подавляющего большинства людейПричиныПигментные пятна могут образовываться по причинам врожденного и приобретенного характера.

    Врожденные невусы представляют собой порок эмбрионального развития. К их возникновению приводит нарушение процесса перемещения из нейроэктодермальной трубки в кожу клеток-предшественников меланоцитов (меланобластов). Скопление этих клеток в кожных покровах и становится причиной появления пигментного пятна.

    Приобретенные пигментные пятна образуются под влиянием следующих факторов:

    значительное изменение гормонального фона (половое созревание, беременность);
    кожные инфекции;
    избыточная инсоляция кожи.
    КлассификацияВ зависимости от размера невусы подразделяются на несколько видов:

    мелкие – диаметр не более 1,5 см;
    средние – от 1,6 до 10 см;
    крупные – свыше 10 см.
    Если родимое пятно занимает большую часть анатомической области, то его называют гигантским. Гигантские формы новообразования нередко локализуются на лице или спине.

    По месту локализации в толще кожи выделяют следующие разновидности невусов:

    пограничные или смешанные – скопление меланоцитов располагается на границе дермы и эпидермиса;
    эпидермальные – скопление меланоцитов находятся в верхнем слое кожи (эпидермисе);
    внутридермальные – скопление меланоцитов локализуется глубоко в дерме.
    Виды невусов и их симптомыВ зависимости от особенностей клинической картины пигментные пятна подразделяются на несколько видов, представленных в таблице:

    Вид
     Симптомы
     
    Голубой (синий, Ядассона – Тиче)
     Название получил за характерный темно-голубой цвет поверхности. Обычно бывает единичным, но иногда могут наблюдаться и множественные пигментные пятна. Относится к доброкачественным опухолям, но под воздействием неблагоприятных факторов может подвергаться малигнизации и превращаться в меланому.
     
    Пограничный
     Имеет вид небольшого пятна черного, серого или коричневого цвета, диаметром от 2-3 мм до 4-6 см, но часто не более 1 см. Поверхность образования сухая и гладкая, слегка неровная. На ней отсутствуют даже пушковые волосы. Может появляться абсолютно на любом участке тела человека. Существует риск перерождения в злокачественную опухоль.
     
    Невус Ота
     Выглядит как единичное пятно или группа сливающихся пятен темно-синего цвета неправильной формы. Располагается в области верхней челюсти, щеки, параорбитальной области. Пигментация нередко распространяется на слизистые оболочки ротовой и носовой полости, глотки, склеры глаз. Заболевание носит односторонний характер. Представляет определенную опасность в плане малигнизации.
     
    Сложный пигментный
     Пигментное образование коричневого цвета, связанное со скоплением меланина одновременно в дерме и эпидерме. Имеет вид округлой бородавки или папулы диаметром не более 1 см. Существует высокая вероятность его трансформации в меланому.
     
    Веррукозный
     Представляет собой бородавчатое разрастание темного цвета, возвышающееся над поверхностью кожи. Поверхность бугристая, напоминает цветную капусту. Относится к меланомонеопасным формам болезни.
     
    Папилломатозный
     Имеет вид бугристой, напоминающей папиллому и выступающей над поверхностью кожи родинки. Наиболее часто локализуется в области волосистой части головы.
     
    Невус Сеттона (галоневус)
     Пигментное пятно по периферии окружено небольшим участком кожи, лишенной меланина. Образования бывают единичными и множественными. Склонно к самостоятельному регрессу, но в ряде случаев осложняется развитием меланомы.
     
    Диспластический
     Выглядит как небольшая родинка, имеющая изрезанные границы. Поверхность окрашена неоднородно в коричневый или черный цвет. Может располагаться на любом участке туловища и головы. Очень часто подвергается малигнизации.
     
    Гигантский пигментный
     Пятно имеет значительные размеры (свыше 20 см в диаметре) и нередко занимает целые анатомические области. Подвержено перерождению в злокачественную опухоль.
     
    Фиброэпителиальный
     Меланомонеопасное доброкачественное новообразование на ножке, достигающее в диаметре 1,5 см. Имеет мягкую консистенцию. Цвет от телесного до темно-коричневого.
     
    Невус сальных желез
     Опухоль образована измененными волосяными фолликулами и гиперплазированными сальными железами. Типичное место локализации – голова. Выглядит как бляшка желтовато-розового цвета, имеющая овальную, линейную или неправильную форму и бородавчатую поверхность.
     

    Увидеть, как выглядит тот или иной вид пигментных пятен, можно на фото в специальных атласах дерматологических заболеваний.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.