• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Распространенная мутация SARS-CoV-2 может сделать коронавирус более восприимчивым к вакцине

    Опубликовано: 2020-11-13 16:48:12

    Новое исследование, опубликованное в журнале Science, подтверждает, что SARS-CoV-2 мутировал таким образом, что позволил ему быстро распространиться по всему миру, но спайковая мутация также может сделать вирус более восприимчивым к вакцине, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Новый штамм коронавируса, получивший название D614G, появился в Европе и стал самым распространенным в мире. Исследования, проведенные в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилле и Университете Висконсин-Мэдисон, показали, что штамм D614G размножается быстрее и является более передающимся, чем вирус, происходящий из Китая, который распространился в начале пандемии.

    В результатах исследования появились яркие пятна: в то время как штамм D614G распространяется быстрее, в исследованиях на животных он не был связан с более тяжелым заболеванием, и штамм немного более чувствителен к нейтрализации препаратами антител.

    “Вирус D614G вытесняет и перерастает предковый штамм примерно в 10 раз и чрезвычайно эффективно размножается в первичных эпителиальных клетках носа, которые являются потенциально важным местом для передачи от человека к человеку, – сказал Ральф Барик, профессор эпидемиологии в школе глобального общественного здравоохранения UNC-Chapel Hill Gillings и профессор микробиологии и иммунологии в Медицинской школе UNC. – Мутация D614G приводит к тому, что лоскут на кончике одного шипа открывается, позволяя вирусу более эффективно заражать клетки, но также создавая путь к уязвимому ядру вируса”.

    Эксперты представили свою уникальную модель исследования коронавируса, в которой используются хомяки. Команда Университета Висконсин-Мэдисон, включая Шихо Тибу, который проводил эксперименты с хомяками, провела исследования репликации и передачи по воздуху как с оригинальным вирусом, так и с мутировавшей версией, созданной экспертами Бариком и Хоу. Они обнаружили, что мутировавший вирус не только размножается примерно в 10 раз быстрее – он также гораздо более заразен.

    Хомячкам прививали то один вирус, то другой. На следующий день восемь незараженных хомяков были помещены в клетки рядом с зараженными хомяками. Между ними была перегородка, так что они не могли касаться друг друга, но воздух мог проходить между клетками. “Мы видели, что мутантный вирус лучше переносится воздушно-капельным путем, чем оригинальный вирус, что может объяснить, почему этот вирус доминировал у людей”, – сказал Каваока.

    Исследователи также изучили патологию двух штаммов коронавируса. Как только хомяки были заражены, они представляли собой по существу ту же вирусную нагрузку и симптомы. Это говорит о том, что, хотя мутантный вирус гораздо лучше заражает хозяев, он не вызывает значительно худших заболеваний.

    Учёные предупреждают, что результаты патологии могут не соответствовать действительности в исследованиях на людях.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.