• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неврастения: факторы риска

    Опубликовано: 2020-11-12 21:24:57

    Неврастения – психическое расстройство, относящееся к группе неврозов. Это астеническое состояние, которое проявляется частой или постоянной головной болью, чрезмерной утомляемостью, лабильностью настроения, расстройствами сна, неспособностью к сколь-нибудь длительному и последовательному физическому и умственному усилию, раздражительностью в ответ на резкие звуки, яркий свет, сильные запахи. Причиной такого патологического состояния является перегрузка и истощение нервной системы.

     
    Неврастения - заболевание, возникающее при истощении нервной системыНеврастения может выступать как самостоятельное расстройство или сопровождать различные соматические и психические заболевания, в этом случае она рассматривается как неврастенический синдром, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Синонимы: нервно-психическая слабость, астения, астено-невротический синдром, астенический невроз.

    Причины и факторы рискаАстенической невроз развивается в результате срыва функционирования высшей регуляции нервной системы. К этому приводит чрезмерная психоэмоциональная нагрузкав сочетании с физическими факторами, например, недостаточным отдыхом в течение длительного времени, монотонной изматывающей работой, несбалансированным питанием, вредными привычками, болезнями.

    В зависимости от преобладающего этиологического фактора выделяют два вида неврастении:

    реактивная – возникает в ответ на стресс, физическую или психическую травму, психоэмоциональные перегрузки;
    вторичная (невротический синдром) – вызывается другим заболеванием.
    К факторам риска относится все то, что вызывает умственное, психическое и физическое истощение:

    недостаточный ночной отдых;
    отсутствие сбалансированного режима труда и отдыха, ненормированный рабочий день;
    вредные привычки;
    плохое питание (недостаточное, несбалансированное, нерегулярное);
    социально-бытовые проблемы;
    финансовое неблагополучие;
    гиподинамия или, напротив, чрезмерная физическая активность;
    инфекции и другие заболевания (инфекционные болезни, обменные нарушения, гипертония, онкологическая патология, травмы и их последствия и т. д.);
    недостаточное пребывание на свежем воздухе;
    отсутствие смены обстановки в течение длительного времени.
    К неврастении предрасположены люди с повышенной ответственностью, склонные к перфекционизму, несущие груз ответственности по отношению к другим, зависящим от них людям, испытывающие необходимость во что бы то ни стало придерживаться определенного социального статуса, а также те, чья деятельность связана с принятием важных решений в условиях ограниченного времени.

    Наиболее уязвимы в отношении неврастении подростки, студенты, молодые матери, люди среднего возраста определенных профессий, старики.

    Формы заболеванияРазличают две формы неврастенического расстройства – гиперстеническую и гипостеническую, иногда их рассматривают как последовательные стадии заболевания.

    Гиперстеническая неврастенияВ основе развития лежит механизм усиления процессов возбуждения мозга с ослаблением процессов торможения. Это начальная стадия патологии, которая проявляется чрезмерной возбудимостью, повышенной раздражительностью, которые постоянно сопровождают человека и проявляются во всех областях его деятельности.

    Признаки:

    повышенная возбудимость: раздражительность, напряженность, вспыльчивость;
    эмоциональная неустойчивость;
    тревожность;
    сложности с концентрацией внимания;
    нарушения памяти;
    проблемы с засыпанием, беспокойный прерывистый сон, раннее просыпание, ощущение разбитости после сна;
    пониженная трудоспособность, затруднения с тем, чтобы совершить умственное или физическое усилие;
    вегетативные и соматические проявления (тахикардия, усиленное сердцебиение, повышенная потливость, приступы головокружения, головная боль).
    Гипостеническая неврастенияХарактеризуется преобладанием процессов торможения над возбуждением.

    Признаки:

    слабость, вялость;
    апатия:
    подавленное настроение, плаксивость;
    эмоциональная лабильность;
    повышенная сонливость, дневная сонливость, проблемы с засыпанием, плохое качество сна;
    фиксация на недомоганиях, ипохондическое состояние.
    Стадии заболеванияВ протекании неврастении выделяют три стадии:

    1.Повышенная раздражительность. Сильное раздражение вызывают вполне обыденные вещи: разговор, незначительный шум, неловкость, мелкие неудачи. По пустяковым поводам больной теряет самообладание и приходит в ярость. С трудом засыпает, плохо спит, просыпается невыспавшимся, в течение всего дня испытывает усталость.
    2.Нарастание симптоматики. Даже отдых не способствует исчезновению симптомов или хотя бы их уменьшению. Пациент постоянно утомлен, любая работа связана со значительными усилиями. Появляются приступы бессилия, плакивость.
    3.Стадия тяжелого нервного расстройства, характеризующаяся полной нетрудоспособностью. Больной апатичен, вял, сонлив, депрессивен, не проявляет интереса к тому, что занимало его ранее.
    Симптомы неврастенииРанние признаки неврастении схожи с симптомами переутомления: постоянная усталость, сложность в совершении умственной или физической работы, невозможность сосредоточиться на выполнении необходимых задач, рассеянность, непереносимость нагрузок. Отличает неврастению от физиологической усталости то, что симптомы постепенно прогрессируют (иногда не один год), усиливаются со временем и не проходят даже после длительного сна. Однако добиться длительного сна не так-то просто, поскольку инсомния (бессонница) – один из характерных признаков неврастенического состояния. Несмотря на усталость, человек испытывает трудности с засыпанием (период засыпания может длиться несколько часов), его сон поверхностен, сновидения тревожные, пробуждение нередко слишком раннее. После сна не наступает бодрости и прилива сил, сохраняется усталость. Иногда пациенты, напротив, испытывают постоянную сонливость, но и в этом случае сон не приносит облегчения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.