• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток витамина Д может привести к развитию диабета

    Опубликовано: 2020-11-11 16:28:04

    Чаще всего с дефицитом витамина Д люди сталкиваются в осенне-зимний период, когда количество пасмурных дней преобладает над солнечными. Учёные из медицинской школы Сан-Диего при Калифорнийском университете и эксперты из Сеульского национального университета предупреждают, что недостаточное поступление данного витамина в организм может спровоцировать увеличение рисков развития диабета второго типа.

     
      Проведя анализ данных участников, не имевших проблем с диабетом в период с 1977 по 1979 годы исследователи выяснили, что витамин Д может играть важную роль по защите организма от диабета второго типа. На протяжении почти 20 лет у них проводилось исследование плазмы для определения уровня содержания витамина Д в организме. Всего в исследовании приняли участие 903 человека. Окончательная проверка анализов показала наличие развившегося диабета у 47 участников, и ещё у 337 человек было определено преддиабетическое состояние. У всех этих участников было отмечено снижение в разной степени уровня содержания витамина Д. Полученные данные помогли установить взаимосвязь между наличием витамина Д в организме и развитием опасного заболевания.

    В дальнейшем учёным ещё предстоит определить, можно ли при помощи введения определённых доз витамина Д снизить риски развития диабета. Так же эксперты напоминают, что пополнить свой организм витамином Д можно введя в свой рацион такие продукты как лосось, скумбрия, печень трески, печень палтуса, говяжья печень, яйца, грибы шиитаке, шпроты в масле и др.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.